пятница, 3 апреля 2020 г.

ФНС: Начал формироваться Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности


Министерство финансов Российской Федерации и Федеральная налоговая служба в совместном письме от 26 февраля 2020 года №07-04-07/13687 проинформировали о том, что в соответствии с федеральным законом «О бухгалтерском учете», а также Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 №506, с 1 января 2020 года ФНС России приступила к осуществлению полномочий по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО), включая обеспечение доступа заинтересованным лицам к информации, содержащейся в этом ресурсе.

С этой же даты Росстат прекратил осуществлять указанные полномочия по формированию и ведению ГИРБО.

Для справки: С введением ГИРБО изменяется порядок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности:
  • Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность представляется только в ФНС России. В органы государственной статистики её представлять не нужно;

  • Отчетность сдается только в электронном виде. В 2020 году субъектами малого предпринимательства бухгалтерская (финансовая) отчетность может представляться на бумажном носителе или в виде электронного документа.
В ГИРБО будет включаться:
  • Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций за 2019 год.

    Для справки: Доступ к годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2014 - 2018 гг. (при наличии ее в информационном ресурсе, сформированном Росстатом до 1 января 2020 г. будет осуществляться Росстатом;

  • Последующие отчетные периоды, в том числе годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность кредитных и некредитных финансовых организаций, представляемая в Банк России;

  • Аудиторские заключения о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций за 2019 год и последующие отчетные периоды (в случае, если такая отчетность подлежит обязательному аудиту).
В ГИРБО не включается бухгалтерская (финансовая) отчетность:
  • Организаций бюджетной сферы;

  • Банка России;

  • Религиозных организаций;

  • Организаций, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне;

  • Организаций организации, включенные в перечень резидентов в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 22 января 2020 года №35.

  • Последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность реорганизованных и ликвидируемых юридических лиц.
Подробные материалы о ГИРБО размещены на официальном интернет-сайте ФНС России по адресу https://www.nalog.ru/rn77/bo/ .

Мой комментарий: Создание этого ресурса было запланировано уже давно, и предусматривается, что он будет использоваться всеми органами государственной власти, которым потребуется информацию из этой отчетности.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=347198

Комментариев нет:

Отправить комментарий