понедельник, 20 апреля 2020 г.

Правительство дало поручение федеральным органам исполнительной власти о разработке / переработке перечней документов, образующихся в процессе их деятельности


Федеральное архивное агентство (Росархив) проинформировало 1 апреля 2020 года на своем сайте о том, что федеральным органам исполнительной власти правительством Российской Федерации 26 марта 2020 года было дано поручение №ДЧ-П44-2409 обеспечить разработку и утверждение перечней документов, образующихся в процессе деятельности федеральных органов исполнительной власти, а также в процессе деятельности подведомственных им организаций, с указанием сроков хранения. До 1 мая 2020 года эти органы должны представить в Росархив информацию о сроках разработки (переработки перечней).

Росархиву, в свою очередь, поручено до 1 октября 2020 года доложить в Правительство РФ о ходе работы.

Мой комментарий: Представляется, что для большинства ведомств тема перечней в настоящий момент не является первостепенной, так что информацию в Росархив о планируемых сроках разработки они представят, но вот реально к данному вопросу вернутся (если вернутся) значительно позже.

Кроме того, встанет вопрос о том, кто будет заниматься разработкой перечней (высококвалифицированных специалистов, способных выполнить данную работу неформально, у нас в стране очень немного), и смогут ли ведомства выделить на это достойное финансирование.

С моей точки зрения, поскольку данные работы не являются приоритетными, то в условиях пандемии и ожидаемого экономического кризиса даже имеющиеся сегодня средства на их проведение могут быть урезаны при пересмотре бюджетов ведомств.

Источник: сайт Федерального архивного агентства
http://archives.ru/press/01-04-2020.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий