вторник, 23 ноября 2021 г.

Международный совет архивов: Выложен в свободном доступе 42-й номер журнала Flash

Данное новостное сообщение было разослано Международным советом архивов (МСА) 9 ноября 2021 года.

В свободном доступе выложен свежий 42-й выпуск журнала Flash на тему «Расширение возможностей общества, основанного на знаниях: Нарождающиеся архивы и эволюционирующая профессия» (Empowering Knowledge Societies: Emerging archives and the evolving profession).

В этом году все мероприятия Международного совета архивов (МСА) были нацелены на обдумывание вопроса, выбранного в качестве ключевой темы Конгресса МСА в Абу-Даби - «Расширяя возможности общества, основанного на знаниях». Хотя Конгресс был перенесен на 2023 год, высказываемые профессиональным сообществом мнения демонстрируют динамизм и резонанс, который эта тема имеет для сообщества, учитывая многообразие ответов и инициатив, которое пытается отразить данный выпуск журнала Flash. В этом выпуске собраны статьи, раскрывающие, как мы внедряем прагматичные инновации и коллективную ответственность.

Члены Архивного общества Хорватии (Hrvatsko arhivsko društvo, https://www.had-info.hr/ ) рассказывают о том, как они внедряют искусственный интеллект (ИИ) в своей практике, а также о многогранных отношениях, возникающих между архивистом и ИИ при использовании инновационных методов для развертывания этих технологий (стр. 3).

Брижит Тройон (Brigitte Troyon) рассказывает в своей статье о подходе Международного комитета Красного Креста (International Committee of the Red Cross, ICRC) к управлению «хаотичными» документами в международном контексте, и о том, как сотрудничество с создателями документов облегчило Красному Кресту реагирование на пандемию COVID-19 (стр. 4).

Роберт Мкувира (Robert Mkuwira) из Национальных Архивов Малави даёт нам представление об аудиовизуальных архивах, об их ценности для пользователей, имеющих ограниченный доступ к аналоговым архивным документам, а также о конкретных проблемах, с которыми архивы в регионе Африки к югу от Сахары сталкиваются при обеспечении долговременной сохранности и подотчетности (стр. 6).

В основе всех этих инициатив лежит серьёзный подход, направленный на повышение осведомленности принимающих решения лиц. Подготовленные британской Коалицией по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC) рекомендации для руководства организаций по вопросу обеспечения долговременной сохранности электронных документов и информации (Executive Guide on Digital Preservation), представленные Сарой Миддлтон (Sarah Middleton), является моделью для повышения осведомленности лиц, входящих в наши иерархические руководящие структуры, а также за их пределами.

В этом выпуске журнала Flash также рассказывается об основных последних новостях и событиях МСА: завершение конференции #ICAEKS2021 (о ней см. также мой пост http://rusrim.blogspot.com/2021/10/21.html - Н.Х.), запуск нового онлайн-курса обучения «Управление цифровыми архивами» (Managing Digital Archives), назначение нового вице-президента МСА по программам и редакторов журнала Comma, утверждении представленной в предыдущем выпуске реформы устава МСА, и объявление о предстоящих физических мероприятиях, организованных МСА. В конце номера перечислены ресурсы, размещенные Программной комиссией МСА в этом году в онлайн-доступе, а также последние публикации в журнале Comma.

Желаем Вам Приятного чтения!

Мой комментарий: Скачать 42-й номер журнала Flash объёмом 18 двойных листов можно по адресу: https://ica.us13.list-manage.com/track/click?u=1b20e514cb2495e4b8fa8c925&id=bb24a61118&e=968e6f4dcb

Источник: сайт МСА
https://ica.us13.list-manage.com/track/click?u=1b20e514cb2495e4b8fa8c925&id=bb24a61118&e=968e6f4dcb

Комментариев нет:

Отправить комментарий