понедельник, 1 ноября 2021 г.

PKI-Форум Россия 2021: Доклад директора Правового Департамента Минцифры Романа Кузнецова

В Санкт-Петербурге с 14 по 16 сентября прошла XIX международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи «PKI-Форум Россия 2021». Традиционно перед участниками форума выступили представители регулятора отрасли - Минцифры России.

Я не смогла присутствовать на конференции лично, но благодаря тому, что организаторы выложили доклады участников на сайте YouTube, удалось с ними познакомиться.

14 сентября 2021 года на пленарной сессии с докладом выступил Роман Кузнецов, директор Правового департамента Минцифры России. Его выступление было посвящено вопросам практической реализации обновленного федерального закона «Об электронной подписи». Видеозапись доклада выложена по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=jB_vVui6IfE


Он, в частности, отметил, что ещё в сентябре 2020 года ни одного удостоверяющего центра по новым требованиям не было аккредитовано, а к середине сентября 2021 года такую аккредитацию прошли 24 УЦ.

Роман Кузнецов также сообщил, что в настоящее время в обороте находятся 15 миллионов квалифицированных сертификатов, из которых примерно 90% используются организациями (т.е. юридическими лицами). В то же время экономически активное население страны, которое насчитывает примерно 70 миллионов человек, интереса к квалифицированной электронной подписи практически не проявляет; уровень обеспечения сертификатами в течение последних лет не растёт.

При этом такие нововведения, как доверенные третьи стороны и облачные подписи, вообще никого не заинтересовали, и желающих пройти аккредитации в Минцифре пока не нашлось.

Еще один вопрос, который был затронут в докладе – это введение в массовое использование машиночитаемых доверенностей. Кузнецов сообщил, что по требованию Минюста придётся сдвинуть вступление в силу норм о машиночитаемых доверенностях с 1 января на 1 марта 2022 года. Это связано тем, что в силу новых норм, усыновленных в законе об обязательных требованиях, сроки вступления в силу таких НПА жестко регламентированы; и поскольку ведомство задержало их разработку, возникают проблемы со сроками их вступления в силу.

Министерством также прорабатывается вопрос по корректировке статьи 179 Гражданского Кодекса РФ о процедуре отмены доверенности в специальной информационной системе, а не у нотариусов.

Роман Кузнецов обнародовал также данные о том, сколько удостоверяющих центров подало пакеты документов на аккредитацию, какие недостатки в работе них чаще всего выявляются Минцифрой, и сколько УЦ прекратит свою деятельность в ближайшее время.

Мои комментарий: Как мне кажется, без внесения в закон изменений в части сроков вступления нововведений в силу не обойтись, но об этом Роман Кузнецов не говорил.

Источник: сайт конференции PKI-Форум Россия 2021/ YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=jB_vVui6IfE
https://pki-forum.ru/program2021

Комментариев нет:

Отправить комментарий