понедельник, 8 ноября 2021 г.

Национальные Архивы США: Через онлайн-каталог уже доступны 150 миллионов оцифрованных документов

Данную новость руководитель архивной службы США Дэвид Ферьеро (David Ferriero – на фото) 26 октября 2021 года опубликовал на своём блоге AOTUS на сайте Национальных Архивов США. Публикуется с сокращениями.

Благодаря настойчивости и самоотверженности многих сотрудников Национальных Архивов США (NARA), а также помощи наших партнеров, количество электронных копий наших документов в Каталоге Национальных Архивов (National Archives Catalog) только что перевалило за 150 миллионов.

Оцифровка больших объёмов наших документов является важной целью Национальных Архивов, потому что мы знаем, что не каждый может прийти в наши отделения. Предоставление этих документов в Интернете делает доступ к ним более демократическим. Ситуация с пандемией помогли нам лучше понять важность предоставления цифрового доступа к нашим документам. Я очень горжусь прогрессом, достигнутым Национальными Архивами, от менее чем одного миллиона документов, доступных онлайн десять лет назад до более чем 150 миллионов документов, доступных через наш Каталог сегодня. И мы планируем продолжать эти усилия.

Национальные Архивы сделали приоритетной оцифровку многих видов документов, которые наиболее часто запрашиваются нашими исследователями. Благодаря этому, хотя электронные копии созданы лишь для небольшой части хранящихся у нас фондов, мы знаем, что они являются одними из наиболее активно используемых нашими исследователями материалов.

Дэвид Ферьеро (David Ferriero)

Источник: блог Архивиста США «AOTUS»
https://aotus.blogs.archives.gov/2021/10/26/celebrating-150-million-digital-copies-in-the-catalog/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий