воскресенье, 28 ноября 2021 г.

ИСО: Опубликован стандарт ISO 37000 «Стратегическое управление организациями - Руководство»

Как сообщил сайт Международной организации по стандартизации, в сентябре 2021 года был опубликован стандарт ISO 37000:2021 «Стратегическое управление организациями - Руководство» (Governance of organizations – Guidance) объёмом 44 страницы, см. https://www.iso.org/standard/65036.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:65036:en .

Документ подготовлен техническим комитетом ИСО TC 309 «Стратегическое управление организациями» (Governance of organizations). О работе над этим документом я уже рассказывала здесь: http://rusrim.blogspot.com/2020/09/iso-37000.html

В аннотации на документ сказано:

«Хорошее стратегическое управление организациями означает, что принятие решений в организации основано на этике и культуре организации, на её практиках, поведении, структурах и процессах. Хорошее стратегическое управление создаёт и поддерживает организацию в соответствии с чёткой целью, которая обеспечивает долгосрочную отдачу в соответствии с ожиданиями заинтересованных сторон. Внедрение в организации хорошего стратегического управления основано на лидерстве, ценностях и на концептуальной структуре механизмов, процессов и структур, которые соответствуют её внутренним и внешним условиям ведения деловой деятельности.

Настоящее руководство адресовано органам и группам стратегического управления, но также может быть полезно и для тех, кто поддерживает их в рамках выполнения своих должностных обязанностей. Это:

  • Персонал;

  • Специалисты-практики в области стратегического управления;

  • Другие заинтересованные стороны.

Использующие настоящее руководство организации будут лучше подготовлены для понимания ожиданий своих заинтересованных сторон и для применения необходимых творческих инициатив, культуры, принципов и мер для достижения целей организации в соответствии с ее целями и ценностями. Их руководящие органы будут обеспечивать подотчётность руководителей, а также соответствие культуры, норм и практик в организации её задачам и ценностям.

В настоящем руководстве сформулированы принципы стратегического управления, которые помогут органам стратегического управления эффективно, осмотрительной и действенно выполнять свои обязанности, способствуя доверию, вовлеченности, подотчетности, законности, оперативности реагирования, прозрачности и справедливости. Применяющие настоящее руководство органы стратегического управления могут добиться эффективной работы, ответственного управления и этичного поведения управляемых ими организаций.

... Настоящий документ содержит рекомендации по стратегическому управлению организациями. В нём сформулированы принципы и описаны ключевые аспекты соответствующий практики, которые помогут органам и группам стратегического управления выполнять свои обязанности таким образом, чтобы управляемые ими организации могли выполнять поставленные перед ними задачи. Стандарт также адресован заинтересованным сторонам, которые вовлечены или подвержены воздействию организации и стратегического управлению ею.

Стандарт применим в любых организациях, вне зависимости от их типа, размера, местоположения, структуры или цели.»

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Стратегическое управление организациями
5. Обзор
6. Принципы стратегического управления

  • 6.1. Цель
  • 6.2. Получение отдачи
  • 6.3. Стратегия
  • 6.4. Надзор
  • 6.5. Подотчётность
  • 6.6. Вовлечение заинтересованных сторон
  • 6.7. Лидерство
  • 6.8. Данные и решения
  • 6.9. Стратегическое управление риском
  • 6.10. Социальная ответственность
  • 6.11. Жизнеспособность и эффективность во времени

Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/65036.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:65036:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий