четверг, 18 ноября 2021 г.

Обеспечение долговременной сохранности веб-сайтов правительства Бразилии

Данный пост Каролины Оливейры (Carolina Oliveira – на фото слева) и д-ра Мойзеса Рокембаха (Moises Rockembach – на фото справа) был опубликован на блоге Международного совета архивов (МСА) 4 ноября 2021 года.

Отмечавшийся 4 ноября 2021 года Международный день электронной сохранности (World Digital Preservation Day) был посвящён теме «Устранение барьеров» (Breaking Down Barriers). Цифровая среда действительно обладает такого рода «силой»! Сегодня мы хотели бы рассказать лишь о некоторых из инициатив в области обеспечения долговременной сохранности электронных материалов (электронной сохранности), особенно веб-сайтов и социальных сетей, которые мы осуществляем в Бразилии.

Сохранение цифрового контента Интернета, вне зависимости от того, был ли он размещён на веб-сайтах или в социальных сетях, позволяет контролировать структуризацию и поиск информации, а также обеспечивать доступ к ней с течением времени, учитывая ту скорость, с которой эти данные теряются в Интернете. По этой причине мы понимаем под веб-архивированием процесс, который включает сбор, хранение и обеспечение доступности ретроспективной информации из Всемирной паутины для будущих исследователей и для широкой общественности.

Исходя из этого, в 2020 году мы начали тематическое исследование «Обеспечение долговременной сохранности веб-сайтов правительства Бразилии в Национальных архивах Бразилии» - это продолжающийся проект, направленный на изучение веб-среды и электронной сохранности в контексте веб-архивирования. Нас интересует обеспечение постоянного доступа к старым версиям веб-сайтов и миграция всех веб-сайтов федеральных органов исполнительной власти Бразилии в новый домен, которым стал домен gov.br.

Президентский указ № 9756 от 11 апреля 2019 года (имеется в виду документ «Создание единого домена gov.br и установление правил унификации цифровых каналов федерального правительства» (Decreto №9.756, de 11 de abril de 2019 “Institui o portal único “gov.br” e dispõe sobre as regras de unificação dos canais digitais do Governo federal”, см. http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/_ato2019-2022/2019/decreto/D9756.htm ) – Н.Х.) установил правила унификации каналов распространения информации в Интернете, таких как государственные веб-сайты и приложения, но не ввёл каких-либо положений о сохранении веб-сайтов. Имея это в виду, мы решили использовать в качестве объекта исследования веб-сайт Национального совета архивов (Conselho Nacional de Arquivos, CONARQ, https://www.gov.br/conarq/pt-br/ – это коллегиальный орган при Национальных архивах Бразилии, который был сформирован в соответствии со ст. 26 Закона №8159 от 8 января 1991 года с целью определения национальной политики в отношении государственных и частных архивов) (см. рис. 1).


Рисунок 1 - Главная страница веб-сайта Национального совета архивов Бразилии, по состоянию на 27 октября 2021 года

Целью данного тематического исследования является изучение методологий и передовых практик сохранения веб-сайтов, поскольку в Бразилии еще не проводится на постоянной и периодической основе охватывающее национальные домены веб-архивирование. Кроме того, нас интересуют примеры из практики, связанные с обеспечением долговременной сохранности государственных веб-сайтов, и то, как такого рода исследования могут стимулировать обсуждение и принятие государственной политики в отношении веб-архивирования.

Еще одна инициатива исходила от Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, UFRGS), при котором действует Исследовательская группа по веб-архивированию и обеспечению долговременной сохранности цифровых данных NUAWEB (Núcleo de Pesquisa em Arquivamento da Web e Preservação Digital, https://www.ufrgs.br/nuaweb/ , см. рис.2). Эта группа была создана в 2017 году для изучения особенностей веб-архивирования в рамках национальных и международных инициатив, обращая при этом внимание как на политики, так и на технологии, задействованных в этом процессе. Проводимые группой исследования связаны с вопросами обеспечения во времени сохранности, пригодности к использованию и доступности имеющихся в Интернете цифровых объектов, - ретроспективным образом и в виде цифровой памяти.


Рисунок 2 – Веб-сайт Исследовательской группы по веб-архивированию и обеспечению долговременной сохранности цифровых данных NUAWEB

Важно подчеркнуть мысль о том, что веб-сайты следует рассматривать как документы - в соответствии с определением понятия «документ», согласно которому документы являются продуктом деятельности организаций. Однако, поскольку сложные документы используются для многих целей, они требуют совместного внимания и междисциплинарных усилий представителей архивоведения, библиотековедения, информатики и информатики.

В бразильском контексте вопрос об обеспечении долговременной сохранности цифровых материалов был постоянным предметом споров между учеными и практиками. Какие здесь проблемы? Это затраты на инфраструктуру, персонал и технические возможности, понимание цифровых компонентов веб-сайтов и социальных сетей, предубеждения в материалах, юридические и этические проблемы и т.д. Эти проблемы одновременно являются и возможностями, поскольку при их решении разблокируется потенциал для взаимосвязей, инновационной работы и для обеспечения постоянной доступности имеющихся в сети электронных документов и знаний.

Каролина Оливейра (Carolina Oliveira) и Мойзес Рокембах (Moises Rockembach)

Источник: блог МСА
https://blog-ica.org/2021/11/04/the-preservation-of-brazilian-government-websites/

Комментариев нет:

Отправить комментарий