воскресенье, 14 ноября 2021 г.

Технологии: Гиперавтоматизация - главный технологический тренд 2022 года

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 26 октября 2021 года на блоге компании Formtek.

Подходит к концу 2021 год, и консультационная фирма Gartner опубликовала очередной список основных технологических тенденций ( https://www.gartner.com/en/information-technology/insights/top-technology-trends ). В список включены двенадцать тенденций, но все они указывают в одном направлении: ускорение ведения деловой деятельности в электронно-цифровой среде.

Вице-президент фирмы Gartner по исследованиям Дэвид Грумбридж (David Groombridge, https://www.gartner.com/analyst/56674/David-Groombridge ) отмечает, что «ИТ-директора должны найти «усилители» ИТ-ресурсов, чтобы способствовать росту и инновациям, а также создать масштабируемые, жизнестойкие технические основания, масштабируемость которых позволит высвободить средства для цифровых инвестиций. Эти императивы формируют три темы тенденций этого года: инженерия доверия (engineering trust), моделирование изменений (sculpting change) и ускорение роста» (см. https://www.gartner.com/en/information-technology/insights/top-technology-trends ).


Gartner: Основные стратегические технологические тенденции на 2022 год
(Top Strategic Technology Trends for 2022)


Гиперавтоматизация является одной из важных тенденций, поскольку она позволяет деловым организациям больше своих процессов переводить в цифровой вид и автоматизировать. Например, предприятия всё чаще используют роботехническую автоматизацию технологических процессов и производств (Robotic Process Automation, RPA) для повышения производительности. Грумбридж пишет, что «самые эффективные группы гиперавтоматизации сосредоточивают своё внимание на трех ключевых приоритетах: повышение качества работы, ускорение бизнес-процессов и повышение гибкости при принятии решений. Специалисты по применению технологий в деловой деятельности в прошлом году поддержали в среднем по 4,2 инициативы по автоматизации каждый».

Президент компании SphereGen Technologies Тед Динсмор (Ted Dinsmore, https://www.linkedin.com/in/teddinsmore/ ) в интервью журналу «ИТ-директор» (CIO) сказал, «всё больше ИТ-директоров обращаются к роботехнической автоматизации технологических процессов и производств, чтобы избавиться от рутинных задач, высвобождая тем самым кадры для выполнения более ценных работ. В условиях глобальной нехватки рабочей силы, особенно в сфере информационных технологий, RPA станет одним из ключевых инструментов, к которым будут обращаться ИТ-директора». ( https://www.cio.com/article/3636980/ai-cloud-hybrid-work-headline-gartners-top-tech-trends-for-2022.html ).

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/technology-hyperautomation-a-top-technology-trend-for-2022/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий