суббота, 6 ноября 2021 г.

Консультационная фирма Charles Beagrie Ltd. выпустила новый отчет о ценности и влиянии открытых данных

Даная новость была опубликована 25 октября 2021 года на сайте британской консультационной фирмы Charles Beagrie Ltd.

Мы рады сообщить, что наш последний отчет теперь свободно доступен для бесплатного скачивания с сайта Европейского института биоинформатики (European Bioinformatics Institute, EMBL-EBI).

Отчёт под названием «Открытия на основе данных: ценность и влияние ресурсов данных, управляемых EMBL-EBI» (Data-driven discovery: the value and impact of EMBL-EBI managed data resources, https://www.embl.org/documents/document/embl-ebi-impact-report-2021/ ) охватывает 44 открытых ресурса данных в области медико-биологических наук, находящихся под управлением Европейского института биоинформатики.

Это самая масштабная оценка подобного рода, и данная работа является кульминацией почти 10-летних исследований Нила Бигри (Neil Beagrie) и Джона Хоутона (John Houghton) по оценке ценности и влияние открытых научно-исследовательских данных. Более 4900 исследователей приняло участие в опросе, что сделало его одним из крупнейших опросов последнего времени, охватывающих открытые данные и открытые исследования.

Последняя оценка влияния была проведена в 2020-2021 годах. Она представляет собой очередной «моментальный снимок», вслед за аналогичным отчётом, подготовленным для EMBL-EBI в 2015-20166 годах.

Ключевыми выводами нового отчета являются следующие:

  • Значительное увеличение количества пользователей (более чем вдвое) и интенсивности использования ими данных по сравнению с 2015-2016 годами;

  • Значительный рост по всем показателям ценности и воздействия по сравнению с 2015-2016 годами;

  • Мы обнаружили, что управляемые EMBL-EBI ресурсы данных дают исключительно большую экономическую отдачу, в плане получаемой отдачи и воздействия в сравнении с затратами на их эксплуатацию.

Полный текст пресс-релиза о выполненном исследовании, резюме для руководства и полный текст отчета для EMBL-EBI можно найти по адресу: https://www.ebi.ac.uk/about/news/press-releases/value-and-impact-emblebi-2021

Мой комментарий: Прямая ссылка на 78-страничный отчёт: https://www.embl.org/documents/wp-content/uploads/2021/10/EMBL-EBI-impact-report-2021.pdf

Содержание документа следующее:

Благодарности
Резюме для руководства
1. Введение
2. Подходы и методы
3. Качественный анализ
4. Количественный анализ
5. Выводы и наблюдения.
Литература
Приложение

Источник: сайт компании Charles Beagrie Ltd
https://blog.beagrie.com/2021/10/25/1297/

Комментариев нет:

Отправить комментарий