вторник, 2 ноября 2021 г.

Лауреатом премии Эммета Лихи за 2021 год названа Лора Миллар

Данная новость была опубликована 12 октября 2021 года на сайте компании Preservica.

Мой комментарий: Премия Лихи была установлена в 1967 году в честь выдающегося американского специалиста Эммета Лихи (Emmett J. Leahy, 1910-1964, о нём см. также
https://drive.google.com/file/d/1NilgG0vzwuqAkkQ6s2k1t-Hn9PrtYxAx/view ) – пионера и новатора в области управления документами. Лауреатами премии становились многие известные учёные и практики. Очередного обладателя премии выбирает комитет, состоящий из лауреатов прошлых лет. Подборку постов о предыдущих лауреатах см. по адресу http://rusrim.blogspot.ru/search/label/Emmett%20Leahy%20Award

Компания Preservica, являющаяся лидером на рынке программного обеспечения для активного обеспечения долговременной сохранности электронных материалов, рада продолжить свою поддержку премии Эммета Лихи (Emmett Leahy Award), и поздравляет лауреата премии за 2021 год - независимого консультанта из Канады д-ра Лору Миллар (Dr. Laura Millar).

Эта престижная международная награда присуждается отдельным лицам за выдающийся вклад в области управления документами и информацией.



Лора Миллар (Laura Millar)

 

Онлайн-церемония вручения премии

На виртуальной церемонии награждения, на которой присутствовали лауреаты премии Лихи прошлых лет из различных стран мира, д-р Миллар чествовалась за её энергичную пропаганду ценности индивидуальной и коллективной памяти и важности документальных свидетельств при принятии решений, в более широком контексте поддержки демократического, самосознающего мира. Эта её деятельность демонстрирует её приверженность делу управления документами и информацией и убежденность в его важности, а также способность претворять в действия личные убеждения и миссию.

Комитет по присуждению премии имени Эммета Лихи (Emmett Leahy Committee) также отметил её усилия в области разработки программ, образования (посредством обучения, консультирования и публикаций), наставничества и профессионального лидерства как на национальном, так и на международном уровнях, в том числе в рамках Международного совета архивов (МСА). Посредством своей волонтёрской работы Лора положительно повлияла на многие организации и на отдельных лиц в научном и профессиональном секторах.

В числе предыдущих лауреатов премии Лихи можно найти имена выдающихся идейных лидеров, педагогов и практиков, таких, как Динеш Катре (Dinesh Katre, лауреат 2020 года, см. также http://rusrim.blogspot.com/2020/11/2020.html - Н.Х.), Труди Петерсон (Trudy Petersen, 2018, http://rusrim.blogspot.com/2019/01/2018.html ), Ричард Марчиано (Richard Marciano, 2017, http://rusrim.blogspot.com/2017/09/2017_16.html ), Виктория Лемьё (Victoria Lemieux, 2015, см. http://rusrim.blogspot.com/2015/06/2015.html ) и Джейсон Бэрон (Jason Baron, 2011). Полный список лауреатов можно найти на сайте https://emmettleahyaward.org/ .

Профессор Джули МакЛеод (Julie McLeod), лауреат премии Лихи 2014 года и нынешний председатель Комитета по присуждению премий Эммета Лихи, в своём выступлении сказала:

«От имени Комитета по присуждению премии имени Эммета Лихи я рада сообщить, что мы удостоили этой награды Лору Миллар. Она является 52-м лауреатом премии Эммета Лихи и присоединяется к другим выдающимся лауреатам это награды, которые работают и проживают в Канаде. Я также хочу поблагодарить компанию Preservica за её постоянную поддержку премии Эммета Лихи, и мне особенно приятно, что генеральный директор компании Preservica Майк Куинн (Mike Quinn) смог виртуально принять участие в церемонии награждения».

В свою очередь генеральный директор компании Preservica Майк Куинн, выступая на церемонии, отметил:

«Мы гордимся тем, что продолжаем поддерживать такую престижную, имеющую длительную историю премию в области управления документами и информацией. Мы особенно поздравляем Лору с тем признанием, которого она удостоилась за пропаганду и продвижение передовой практики в очень многих учреждениях и странах, вдохновившие многих людей на то, чтобы стать специалистами в области управления документами и архивного дела».

Бывший директор Международного фонда управления документами (International Records Management Trust, IRMT) Энн Фёстон (Anne Thurston) от имени Комитета по присуждению премий Эммета Лихи любезно вручила Лоре Миллар памятный знак лауреата премии.

Источники: сайт компании Preservica /  сайт комитета по присуждению премии Лихи
https://preservica.com/resources/press-releases/preservica-congratulates-2021emmett-leahy-award-winner--laura-millar
https://emmettleahyaward.org/

Комментариев нет:

Отправить комментарий