суббота, 27 ноября 2021 г.

ИСО: Опубликованы технические спецификации ISO/TS 23258:2021 по таксономии и онтологии для технологий блокчейна и распределенных реестров

Как сообщил 15 ноября 2021 года сайт Международной организации по стандартизации (ИСО), официально опубликованы технические спецификации ISO/TS 23258:2021 «Технологии блокчейна и распределенных реестров – Таксономия и онтология» (Blockchain and distributed ledger technologies - Taxonomy and Ontology) объёмом 36 страниц, см. https://www.iso.org/standard/75094.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:75094:en . Документ подготовлен техническим комитетом TC307 «Технологии блокчейна и распределенных реестров» (Blockchain and distributed ledger technologies).

Под таксономией в документе понимается «упорядоченная структура (схема) категорий и подкатегорий, которые могут использоваться для сортировки и иного упорядочивания детализированных знаний или информации».

В свою очередь, «онтология - это формальное описание знаний как набора концепций в предметной области и существующих между ними взаимоотношений. Для создания такого описания необходимо определить такие элементы, как индивиды, классы, атрибуты и отношения, а также ограничения, правила и аксиомы.»

Во вводной части документа отмечается следующее:

«Таксономия полезна для определения правил классификации информации и данных, а также для выделения элементов и критериев классификации. Онтология направлена на четкое выделение концепций, которые формируют концептуальную основу и словарь рассматриваемой технологии, - и на создание основы, являющейся предпосылкой для понимания концепций, посредством определения их взаимосвязей (синонимы, включения, зависимости и т.д.).

Последовательная таксономия сама по себе является ценным ресурсом, который также поддерживает и помогает понять другие соответствующие стандарты.

Настоящий документ включает в себя таксономию понятий, таксономию систем на основе технологий блокчейна и распределённых реестров (DLT-систем) и таксономию областей применения, целей и видов экономической деятельности для вариантов использования. Данный документ включает онтологию, описывающую классы и атрибуты, а также взаимоотношения между понятиями (концепциями).

… Целевая аудитория включает, в частности, ученых, архитекторов информационных систем, клиентов, пользователей, разработчиков инструментов, регулирующие органы, аудиторов и организации по разработке стандартов.»

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Сокращения
5. Таксономия
6. Онтология
Приложение A: Классификация систем на основе технологий блокчейна и распределённых реестров (DLT) на основе таксономии DLT-систем
Приложение B: Классификация вариантов использования технологий блокчейна и распределённых реестров
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/75094.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:75094:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий