четверг, 18 ноября 2021 г.

Порядок назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме

Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) от 28 сентября 2021 года №324п утвержден «Порядок назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме».

Страховая пенсия по старости в автоматическом режиме может быть назначена гражданам Российской Федерации, обратившимся с заявлением о ее назначении в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (Единый портал), за исключением граждан (п.2):

  • Из числа военнослужащих (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин), имеющих право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии);

  • Из числа космонавтов, имеющих право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Страховая пенсия в автоматическом режиме назначается гражданам Российской Федерации (п.3):

  • Достигшим возраста, дающего право на нее;

  • Имеющим страховой стаж не менее 15 лет;

  • Имеющим величину индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30;

  • Не имеющим периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место за пределами территории Российской Федерации.

Проверка соблюдения условий при поступлении заявления о назначении страховой пенсии в форме электронного документа, поданного гражданином с использованием Единого портала, осуществляется на основании (п.4):

  • Сведений индивидуального (персонифицированного) учета, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации;

  • Сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также из федеральных государственных информационных систем.

В случае соблюдения условий, необходимых для назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме, гражданину предлагается заполнить согласие на ее назначение (п.5).

Прием и регистрация заявления о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме при наличии согласия гражданина осуществляется Пенсионным фондом РФ в момент его поступления в информационную систему ПФР с присвоением регистрационного номера, фиксацией даты и времени регистрации (п.6). Гражданин уведомляется о приеме заявления путем присвоения ему статуса «принято» в личном кабинете на Едином портале.

В случае если условия, необходимые для назначения пенсии, не соблюдены или не дано согласие гражданина на ее назначение, заявление в форме электронного документа передается в территориальный орган ПФР для рассмотрения в общем порядке.

Решение о назначении пенсии:

  • Формируется в автоматическом режиме в информационной системе ПФР и подписывается УКЭП уполномоченного должностного лица территориального органа ПФР в срок не более трех часов с момента регистрации заявления о назначении пенсии (п.8);

  • Приобщается к выплатному делу, которое создается в автоматическом режиме и хранится в информационной системе ПФР в целях организации территориальным органом ПФР выплаты пенсии в соответствии со сведениями о способе ее доставки, указанными гражданином в заявлении (п.9).

Сведения о назначении пенсии направляются в личный кабинет гражданина на Едином портале автоматически не позднее 15 минут с момента подписания решения уполномоченным должностным лицом территориального органа ПФР (п.10).

Источник: Консультант Плюс
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=399408

Комментариев нет:

Отправить комментарий