четверг, 11 ноября 2021 г.

Ассоциация «Наша Европа» (Europa Nostra) призывает к действиям под лозунгом «За новое европейское возрождение»

Данная заметка было опубликована 25 октября 2021 года на сайте «Digital Meets Culture» (Электронные технологии в сфере культуры, http://www.digitalmeetsculture.net/ ).

21-24 сентября в Венеции прошёл «Саммит европейского культурного наследия» (European Cultural Heritage Summit) 2021 года. Венецианский саммит стал платформой, позволившей отметить выдающиеся знания и навыки в области сохранения культурного наследия и обсудить восстановление Европы и её будущее.

Саммит был организован ассоциацией «Наша Европа» (Europa Nostra, см. https://en.wikipedia.org/wiki/Europa_Nostra ) - голосом европейского гражданского общества по вопросам сохранения культурно-исторического наследия, в период председательства Словении в Совете Евросоюза, при поддержке Евросоюза и под патронатом Европейского парламента, - в рамках программ «Творческая Европа» (Creative Europe) и «Горизонт 2020» (Horizon. 2020), а также в сотрудничестве с другими европейскими и итальянскими партнерами.

Мероприятие проводилось в гибридном формате, с присутствием ограниченного числа представителей заинтересованных сторон на месте и с дистанционным подключением более широкой аудитории.

Главным итогом работы форума стал Венецианский призыв к действию (Venice Call to Action) «За новое европейское возрождение» (For a New European Renaissance) - это документ, в котором сформулированы 12 конкретных выполнимых предложений, направленных на включение потенциала культурного наследия в ключевые приоритеты Евросоюза и в Цели устойчивого развития ООН (Sustainable Development Goals).

Читайте и распространяйте Венецианский призыв к действию «За новое европейское возрождение», доступный по адресу https://www.digitalmeetsculture.net/wp-content/uploads/2021/10/20211007-Venice-Call-to-Action.pdf .

Дополнительную информацию о Венецианском саммите можно найти по адресу  https://www.europanostra.org/european-heritage-summit/

Мой комментарий: Этот небольшой (5 страниц) документ, с моей точки зрения, является прекрасным примером того, как писать бесполезные и бессмысленные декларации. Ясно, что в его основе «закопана» вполне разумная просьба «Евросоюз, дай денег на культуру и на сохранение культурно-исторического наследия» - но вот внятного объяснения, чего ради тратиться на культуру в период экономических трудностей, и что Евросоюз может получить взамен, не предлагается.

Главный упор авторы «призыва» сделали на попытку «пристегнуть» культуру к тем программам Евросоюза, вокруг которых сейчас поднята особенно большая шумиха – и в первую очередь к проблеме изменения климата и построения «зелёной» экономики, а также к Целям устойчивого развития ООН. Конкретными предложениями в документе можно считать лишь идеи проведения парочки конференций :)

Источник: сайт «Digital Meets Culture»
https://www.digitalmeetsculture.net/article/europa-nostra-calls-to-action-for-a-new-european-renaissance/

Комментариев нет:

Отправить комментарий