пятница, 26 ноября 2021 г.

Искусственный интеллект: Алгоритмы искусственного интеллекта и эволюция по Дарвину

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 11 ноября 2021 года на блоге компании Formtek.

Универсальный (или «общий») искусственный интеллект, УИИ (Artificial General Intelligence, AGI,  https://en.wikipedia.org/wiki/Artificial_general_intelligence , см. также https://livepcwiki.ru/wiki/Artificial_general_intelligence - Н.Х.) - это способность компьютера понимать и изучать концепции и понятия на том же уровне, что и человек. Искусственный интеллект еще далек от УИИ, однако некоторые исследователи предполагают, что он, возможно, ждать его появления не так долго, как мы думаем.

Предприниматель и разработчик программного обеспечения Чарльз Саймон (Charles Simon, https://www.cmswire.com/author/charles-simon/ ) пишет, что «Универсальный искусственный интеллект - это не какая-то далёкая фантазия. Мы столкнёмся с ним раньше, чем думает большинство людей» (см. https://jaxenter.com/agi-developing-174464.html#authors-block ).

Пионер искусственного интеллекта Джеффри Хинтон (Geoffrey Hinton, https://en.wikipedia.org/wiki/Geoffrey_Hinton) говорит, что «в кубическом сантиметре мозга содержится один триллион синапсов. Если универсальный ИИ вообще возможен, для него, вероятно, потребуется как раз один триллион синапсов» (см. https://www.zdnet.com/article/ai-on-steroids-much-bigger-neural-nets-to-come-with-new-hardware-say-bengio-hinton-lecun/ ).

Исследователь из компании OpenAI (американская компания, занимающаяся разработкой и лицензированием технологий на основе машинного обучения, см. https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenAI - Н.Х.) Джефф Клун (Jeff Clune, https://www.linkedin.com/in/jeff-clune-56403a26/ ) отмечает, что «Довольно простой алгоритм дарвиновской эволюции породил Ваш разум, и Ваш разум, вероятно, является самым умным из известных нам до сих пор алгоритмом изучения во Вселенной... Мы можем начать с алгоритма, который изначально не имеет внутри себя большого интеллекта, и затем наблюдать, как он наилучшим образом саморазвивается, вероятно, вплоть до уровня универсального искусственного интеллекта» (см. https://techtoptu.com/2021/05/27/ai-is-learning-how-to-create-itself/ ).

У Хинтона есть лишь одно сожаление в связи с успехами, которые мы наблюдаем в области искусственного интеллекта. Он как-то сказал (см. https://www.zdnet.com/article/ai-on-steroids-much-bigger-neural-nets-to-come-with-new-hardware-say-bengio-hinton-lecun/ ): «В 2009 году я совершил большую ошибку в отношении Nvidia. Тогда я сказал аудитории из тысячи аспирантов, что они должны пойти и купить графические процессоры Nvidia, чтобы ускорить производительность своих нейронных сетей. Я позвонил в Nvidia и, сообщив, что только что порекомендовал их графические процессоры тысяче исследователей, спросил, не могли бы они в связи с этим выдать мне один бесплатно - на что они ответили: «Нет». Что мне следовало бы сделать в тот момент, если бы я был действительно умён, - так это взять все свои сбережения и вложить их в акции Nvidia. Тогда акция стоила 20 долларов, а сейчас - 250 долларов» [на момент написания поста, уже ближе к 800 долларам].

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/artificial-intelligence-ai-algorithms-and-darwinian-evolution/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий