понедельник, 1 февраля 2021 г.

Индия: Создаваемый архивный центр будет способствовать долговременной сохранности архивных материалов

Данная заметка была опубликована 9 января 2021  года на сайте индийской газеты Times of India.

Главный министр индийского штата Керала (Kerala) Пинарайи Виджаян (Pinarayi Vijayan – на фото), выступая в столице штата Тривандрам (Тируванантапурам - Thiruvananthapuram), сказал, что создание международного архивного центра в кампусе Кариаваттом (Kariavattom) Университета Кералы даст толчок сохранению архивных документов в штате на научной основе.

Во время церемонии закладки первого камня в фундамент центра главный министр отметил, что центр будет полезен национальным и международным исследователям и студентам-историкам.

По его словам, «Исторические документы, реликвии и памятники следует беречь и сохранять на благо наших потомков. Именно эта мысль легла в основу планов такого грандиозного проекта. После завершения строительства центр сможет проводить национальные и международные семинары, организовывать отраслевые дискуссии и осваивать новые тенденции».

Виджаян подчеркнул, что архивные материалы являются основными для правдивого документирования истории. Архивы выполняют роль бесценных хранилищ знаний и традиционных ценностей. Архивный департамент обеспечивает сохранность документов, имеющих историческую ценность. Так, он хранит более 10 миллионов ценнейших рукописей на пальмовых листах. Главный министр сказал, что архивный департамент очень помог в восстановлении важных документов, которые были утеряны из-за наводнений, с которыми штат столкнулся в последние годы.

Министр финансов Томас Исаак (Thomas Isaac) призвал университет выделить больше центру больше места. Министр высшего образования К. Т. Джалил (К T Jaleel) отметил важность защиты и сохранения истории и традиций во всей их чистоте.

Среди тех, кто посетил мероприятие, проведенное в зале водной биологии на территории кампуса, также были вице-канцлер университета В.П. Махадеван Пиллаи (V P Mahadevan Pillai) и мэр города Арья Раджендран (Arya Rajendran).

Источник: сайт газеты Times of India
https://timesofindia.indiatimes.com/city/thiruvananthapuram/archives-centre-to-boost-preservation/articleshow/80176726.cms

Комментариев нет:

Отправить комментарий