среда, 24 октября 2012 г.

США: Конференция Национальных Архивов по вопросам долговременной сохранности «Одиссея обеспечения сохранности 2012»

19 октября 2012 года Национальные Архивы США провели в Вашингтоне свою 26-ю ежегодную конференцию по вопросам обеспечения долговременной сохранности документов и информации, на этот раз под девизом «Одиссея обеспечения сохранности 2012 – Дороги, ведущие в будущее» (A Preservation Odyssey: Paths to the Future), приуроченная к ежегодно проводимому в США в октябре «месяцу архивов».

Программа конференции доступна на сайте Национальных архивов по адресу http://www.archives.gov/preservation/conferences/2012/details.html#schedule

На конференции обсуждалось, как новые проблемы и новые возможности влияют на формирование стратегий обеспечения долговременной сохранности. В рамках этой темы докладчики рассматривали такие вопросы, как консервация, перевод в новые форматы, технологии хранения данных, а также направления развития этих видов деятельности, ведущие к появлению новых решений. На сессии по вопросам образования и информационно-пропагандистской деятельности было рассказано об инновационных методах обмена информацией и вовлечения пользователей посредством социальных сетей и обучения.

С ключевым докладом на конференции выступил известный американский филантроп и один из основателей группы Carlyle г-н Дэвид Рубинштейн (David M. Rubenstein).

Как и ожидалось, конференция привлекла представителей различных областей, в том числе специалистов по управлению уходом за коллекциями и обеспечением сохранности, руководителей учреждений, занимающихся сохранением культурно-исторического наследия, архивистов, кураторов и библиотекарей, специалистов по реставрации, консервации и обеспечению сохранности, а также студентов.

Интересно, что данная конференция привлекла внимание наших СМИ. Вот что написал корреспондент ИТАР-ТАСС Андрей Шитов (полностью его заметка доступна по адресу http://tasstelecom.ru/news/one/13711 ):
Способов вечного хранения цифровой информации пока не создано. Единственной гарантией для специалистов остается "дублирование, дублирование и еще раз дублирование". Это подтвердили корреспонденту ИТАР-ТАСС участники конференции "Одиссея сохранности 2012: пути в будущее", состоявшейся в пятницу в Национальном архиве США.

На сессии по технологиям цифрового архивирования выступал президент компании Arkival Technology Рональд Уайсс. Он напомнил, что если сейчас в мире потребление информации на традиционных "бумажных" и новых электронных носителях соотносится, как 80 к 20, то уже через 5 лет оно, по прогнозам, станет диаметрально противоположным. При этом создатели новейших информационных технологий (IT) о долгосрочном хранении информации как правило не задумываются. Маркетологи подсчитали, что при современных темпах технического прогресса у самих создателей новинок имеется всего лишь около трех лет на то, чтобы выйти на рынок, завоевать свою нишу, получить желанную прибыль и начать уступать место следующим.

Начальник архива визуальной информации со спутников наблюдения Земли Геологической службы США Джон Фондин рассказал, что там вся информация дублируется по меньшей мере трижды, причем две копии хранятся на разных дисках и в разных местах в самом центре, а еще одна - в спецхране за его пределами….»
Источник: сайт Национальных Архивов США / сайт ТАСС Телеком
http://www.archives.gov/preservation/conferences/2012/
http://tasstelecom.ru/news/one/13711

Комментариев нет:

Отправить комментарий