четверг, 4 ноября 2010 г.

Регламент подготовки и размещения информации в ГИС «Правоохранительный портал Российской Федерации»

(Продолжение, начало см. http://rusrim.blogspot.com/2010/11/blog-post_03.html )

Несмотря на то, что в названии нормативного документа речь идет только об информации, на самом деле регламентируется, прежде всего, размещение на портале юридически значимых документов, подписанных ЭЦП.

Порадовало положение о том, что документы в данной системе должны отвечать требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 (п.5), но поскольку в самом этом стандарте, являющимся высокоуровневым документом, таких требований не очень-то много, то предусмотрено, что форматы документов могут уточняться на основе рекомендаций Межведомственной комиссии по вопросам развития и функционирования системы.
Положение о государственной информационной системе «Правоохранительный портал Российской Федерации» (Приложение № 1 к приказу Министерства экономического развития РФ, МВД РФ, Минобороны РФ, Минюста РФ, МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, ФСБ РФ, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы и Федеральной налоговой службы от 3 сентября 2010 г. № 412/645/1183/216/422/782н/120/425/370/1638/264/ММВ-7-6/437@)

5. Электронные документы, которые размещаются в Системе, должны отвечать требованиям национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования».

Требования к электронным документам, размещаемым в Системе, могут быть изменены совместным приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и Участников Системы на основании рекомендаций, разработанных Межведомственной комиссией по вопросам развития и функционирования Системы, при условии, что выбранный формат данных соответствует национальным или международным стандартам либо имеет открытую структуру и открытый исходный код.

Требования к заполнению полей форм этих электронных документов утверждаются совместным приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и Участников Системы на основании рекомендаций, разработанных Межведомственной комиссией.
Размещаемая информация делится на три группы:
  • информация, предоставляемая по конкретному запросу,
  • информация для размещения в публичной части Системы;
  • и, с моей точки зрения, самая важная группа – информация, которая будет передаваться из одного силового ведомства другому силовому ведомству (п.6).
Причем именно относительно третьей группу информации скромненько так сказано, что «порядок межведомственного обмена информацией с использованием Системы определен в Регламенте межведомственного обмена информацией с использованием Системы.»

(Окончание следует, см. http://rusrim.blogspot.com/2010/11/blog-post_05.html )

Источник: Гарант
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/283730/?garant_fed

Комментариев нет:

Отправить комментарий