суббота, 22 сентября 2018 г.

Судебная практика: Возможность обращения с электронной жалобой на судебные акты по делу об административном правонарушении не предусмотрена


В настоящее время судебные споры в нашей стране рассматриваются по нескольким Кодексам, в результате чего, в зависимости от вида судебного спора, возможности подавать документы в суд в электронном виде различаются.

Определением судьи Кемеровского областного суда была возвращена без рассмотрения по существу жалоба, поданная на судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду, поскольку нормами КоАП не предусмотрена возможность обращения с жалобой на судебные акты по делу об административном правонарушении в форме электронного документа.

Окончательное решение № 81-ААД18-11 по вопросу вынес Верховный Суд РФ в августе 2018 года.

Суть спора

Постановлением от 26 апреля 2018 года № 3/01/10/18, вынесенным старшим государственным инспектором Кемеровской области в области охраны окружающей среды, общество ООО «ЕвразМеталл Сибирь» в апреле 2018 года было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Определением судьи Центрального районного суда города Кемерово в мае 2018 года от № 12-343/2018 жалоба защитника общества на постановление должностного лица была возвращена заявителю без рассмотрения. Общество подало жалобу в Кемеровский областной суд.

Определением судьи Кемеровского областного суда в июне 2018 года № 12-424/2018 жалоба была возвращена заявителю без рассмотрения по существу.

Позиция Верховного Суда РФ

В жалобе общества, поданной в Верховный Суд РФ, ставился вопрос об отмене определения судьи Кемеровского областного суда с приведением доводов о незаконности этого судебного акта.

Судья Верховного Суда Российской Федерации в августе 2018 г. (решение № 81-ААД18-11) отметил, что жалоба общества на определение судьи районного суда, адресованная Кемеровскому областному суду (частная жалоба), была подана в электронном виде посредством использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», подписана простой электронной подписью и мотивирована ссылками на нормы Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Возвращая ее, судья Кемеровского областного суда в определении, в числе прочего, указал на то, что нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях не предусмотрена возможность обращения с жалобой на постановление (решение, определение) по делу об административном правонарушении в форме электронного документа.

Суд отметил, что порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких решений установлен главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нормами которой обращение с жалобой в электронном виде не предусмотрено.

Ссылки заявителя на нормы Кодекса административного судопроизводства РФ неприемлемы, поскольку его положения не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях.

Судья Верховного Суда РФ оставил без изменения определение судьи Кемеровского областного суда, а жалобу защитника, действующего в интересах ООО «ЕвразМеталл Сибирь» - без удовлетворения.

Мой комментарий: Как мне кажется, здесь уместно поставить вопрос о необходимости унификации норм законодательства с тем, чтобы участники судебных разбирательств не путались том, когда можно использовать электронные документы, а когда нельзя.
Для справки: «План мероприятий по направлению «Нормативное регулирование» программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (утв. Правительственной комиссией по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности (протокол от 18.12.2017 № 2)) включает в себя внесение изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве» и/или иные нормативные правовые акты в части «унификации правил подачи исковых заявлений, жалоб, ходатайств, а также иных заявлений и ходатайств в электронной форме для федеральных арбитражных судов и федеральных судов общей юрисдикции, мировых судей, Федеральной службы судебных приставов» (01.01.008.001.001).
Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=298221

Комментариев нет:

Отправить комментарий