воскресенье, 23 сентября 2018 г.

О планировании работы архивных учреждений Российской Федерации на 2019 год и их отчетности за 2018 год


Руководителям федеральных архивных учреждений и уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере архивного дела Федеральное архивное агентство 11 сентября 2018 года направило письмо № 4/2175-А «О планировании работы архивных учреждений Российской Федерации на 2019 г. и их отчетности за 2018 г.».

Отмечу, что такое письмо Росархив направляет ежегодно. Меня, как правило, интересует, что в нём говорится об электронных документах.

Исходя из положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», предусматривающих обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, а также укрепление гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации, и ранее принятых документов стратегического планирования, касающихся архивного дела, - ведомство рекомендует предусмотреть в планах на 2019 год следующие виды работ в сфере комплектования: «продолжение работы по анализу состава электронных документов, образующихся в деятельности организаций – источников комплектования государственных и муниципальных архивов, их учету и обеспечению сохранности в системах электронного документооборота и архивах организаций».

Мой комментарий: Удивляет одно – планируется только работа по проведению анализа состава электронных документов. С моей точки зрения, это дело весьма неперспективное – сейчас готовится серьезное изменение российского законодательства, направленное на дальнейшее расширение сферы применения электронных документов. Давно пора переходить на следующий этап – начать приём электронные документы на хранение в государственные архивы в плановом порядке и на регулярной основе.

В сфере информационных ресурсов и технологий Росархив планирует:
  • Проведение анализа готовности к интеграции информационных систем архивов с системами электронного документооборота органов государственной власти и органов местного самоуправления;

  • Максимально возможную автоматизацию архивной деятельности, перевод оказываемых архивами государственных услуг, прежде всего в части исполнения социально-правовых запросов граждан, в электронный вид.
Одновременно Росархив перечислил вопросы, ответы на которые он хотел бы увидеть в текстовой части годовых отчетов об основной деятельности архивных учреждений. Судя по ним, судьба электронных документов ведомство, к сожалению, не интересует.

Источник: сайт Федерального архивного агентства
http://archives.ru/documents/letter-11-09-18-planirovanie.shtml

1 комментарий:

  1. Кто в Росархиве работает?А специалистам платить нечем. А дети чинуш не хотят по этой стезе, иначе бы под своих чад давно перетрясли это ведомство.

    ОтветитьУдалить