четверг, 16 июля 2015 г.

Требования к системе учета специализированного депозитария и порядку ее ведения


Банком России 10 июня 2015 года утверждено «Положение о деятельности специализированных депозитариев» № 474- П, которое вступило в силу 11 июля 2015 года.

Мой комментарий: Значительная часть требований связана с документированием деятельности депозитария.


Ведение системы учета осуществляется в форме электронной базы данных, которая позволят осуществлять сортировку, выборку и обобщение информации, необходимой для осуществления функций специализированного депозитария:
  • Всех документов, включая изменения и дополнения к ним/копии документов;

  • Сведений / информации.
Помимо документов, содержащихся в системе учета, специализированный депозитарий должен принимать и хранить подлинники документов в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ, и обладать документами, необходимыми для реализации своих функций (п.2.2).

Хранение находящихся в системе учета документов и сведений осуществляется в течение срока действия договора об оказании услуг специализированного депозитария и не менее трех лет со дня прекращения/расторжения договора либо не менее трех лет со дня, когда утрачена необходимость в указанных документах или сведениях для осуществления функций специализированного депозитария (п.2.5).

Мой комментарий: Ну вот и Банк России не смог удержаться и установил новый условный срок хранения для документов и информации! :)

Система учета должна обеспечивать формирование следующих отчетов (п.2.6):
  • О входящих документах;

  • О выдаваемых согласиях на распоряжение имуществом клиентов (за исключением страховщиков);

  • О выдаваемых согласиях на распоряжение имуществом, передаваемым в оплату инвестиционных паев;

  • Об операциях с имуществом клиентов (для страховщиков - по видам имущества, по которым возможно сформировать такой отчет);

  • Об операциях с имуществом, передаваемым в оплату инвестиционных паев;

  • О выявленных при осуществлении контрольных функций нарушениях (несоответствиях).
В положение установлены обязательные метаданные по каждому отчету.

Депозитарий должен поддерживать систему учета в актуальном состоянии, обеспечить, в том числе путем резервного копирования электронной базы данных и удаленного хранения резервных копий, возможность восстановления содержащейся в ней информации, а также предпринимать необходимые меры для обеспечения защиты информации (п.2.8).

Депозитарий должен обеспечивать:
  • Беспрепятственный доступ к содержащимся в системе учета сведениям/информации для уполномоченных лиц;

  • Возможность передачи всей информации системы учета, включая документы и сведения, в случаях, объеме и порядке, установленных нормативными правовыми актами РФ, нормативными актами Банка России (п.2.9).
Специализированный депозитарий при заключении с клиентами договора об оказании услуг устанавливает условия в отношении порядка документооборота сторон, в том числе формы применяемых сторонами документов (п.3.4).

Регламент депозитария должен описывать процедуру осуществления функций специализированного депозитария и содержать, в том числе порядок документооборота (п.4.1).

В случае передачи прав и обязанностей специализированного депозитария другому депозитарию, а также в случае прекращения договора клиента  и заключения договора с другим депозитарием последнему должны быть переданы все имеющиеся у прежнего депозитария документы/копии документов, подтверждающие размер неисполненных требований, входящих в состав имущества клиента, и незавершенных обязательств и другая информация (п.5.1).

Документы и сведения, имущество должны быть переданы в день вступления в силу договора клиентов с новым специализированным депозитарием (п.5.2).

Передача документов и сведений, имущества оформляется актом приема-передачи, который подписывается двумя депозитариями, а также клиентом.

Документы и сведения должны передаваться в форме и формате, которые могу обеспечить новому специализированному депозитарию беспрепятственное исполнение своих функций (п.5.3).

Мой комментарий: Очень спорное, с моей точки зрения, требование, прежде всего по отношению к электронным документам. Получается, что перед передачей     специализированный депозитарий должен провести миграцию электронных документов в те форматы, которые удобны новому депозитарию. Сразу могут возникнуть проблемы, поскольку организации  могут использовать разное программное обеспечение и разные форматы. Кроме того, могут возникнуть сложности при необходимости передачи документов, подписанных усиленными электронными подписями.

Положением также установлены требования к раскрытию информации о структуре и составе акционеров, конечных владельцах специализированного депозитария (глава 6) и обязанность обеспечить беспрепятственный доступ к этой информации на сайте депозитария, а также сообщать по требованию всех заинтересованных лиц адрес соответствующей страницы сайта.

Депозитарий раскрывает информацию о структуре и составе своих акционеров / участников, конечных владельцах в следующие сроки (п.6.3)
  • Не позднее 30 дней от даты вступления в силу настоящего Положения по состоянию на дату его вступления;

  • Не позднее 10 рабочих дней от даты изменения состава и/или структуры акционеров/участников, конечных владельцев.
Источник:  Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=181172

Комментариев нет:

Отправить комментарий