среда, 22 июля 2015 г.

Банк Израиля выпустил руководство по использованию банками облачных вычислений


Данная статья Ирита Ависсара (Irit Avissar) была опубликована 2 июля 2015 года на
израильском сайте деловых новостей Globes. Публикуется с сокращениями.


Теперь это уже официальная информация: израильские банки смогут использовать технологии облачных вычислений для обслуживания своих клиентов. Контролёр банков (Supervisor of Banks) Дэвид Закен опубликовал 1 июля 2015 года окончательный текст правил по этому вопросу, позволяющих банкам использовать технологии облачных вычислений при условии соблюдения ряда ограничений.

В частности, банкам запрещено использовать облачные вычисления при ведении своей основной банковской деятельности или в своих ключевых системах. Кроме того, каждый банк, собирающийся разместить данные в облаке, должен будет получить отдельное разрешение от Банка Израиля.

Технологии облачных вычислений планируют использовать два крупнейших банка Израиля - банк Апоалим (Bank Hapoalim) и банк Леуми (Bank Leumi). Банк Леуми планировал перенести в облако часть данных о клиентах с помощью американской компании Salesforce и ждал одобрения регулирующего органа. Считается, что банк Леуми планирует разместить часть данных в облаке Salesforce в Великобритании в течение нескольких недель. Банк Апоалим также находится в процессе перехода на использование облачных технологий для обработки данных. В настоящее время у банка есть два проекта в этой области, и предполагается, что некоторые данные будут перемещены в облако к концу года.

Банки могут передавать данные только в облака, подпадающие под законодательство Европейского Союза о защите персональных данных. Предпочтение, отдаваемое Европе перед США, вероятно, связано с тем, что в США регуляторы и государственные органы имеют больше возможностей для доступа к облачным данным, в то время как в Европе такие возможности более ограничены.

Закен также постановил, что использование технологии облачных вычислений должно быть одобрено советом директоров. Банк должен проявить должную осмотрительность и тщательность при выборе поставщика облачных услуг, а также регулярно контролировать действия поставщика в течение срока действия договора с ним. Банк также должен убедиться в том, что Департамент банковского надзора Банка Израиля будет иметь возможность проводить, при необходимости, аудит поставщика услуг облачных вычислений.

Ирит Ависсар (Irit Avissar)

Источник: сайт Globes
http://www.globes.co.il/en/article-hapoalim-leumi-adopting-cloud-computing-for-customer-data-this-year-1001049670

Комментариев нет:

Отправить комментарий