воскресенье, 5 июля 2015 г.

Венесуэла: Местные власти района Палавечино спасают свои архивные документы


Как сообщили 20 мая 2015 года мэрия и муниципальный совет района Палавечино (Palavecino), расположенного в штате Лара, Венесуэла, начались работы по спасению 80 тысяч документов местного муниципального исторического архива, которые девять лет были фактически брошенными в форте Терепайма (Fuerte Terepaima). На первый этап этих работ выделено 800 тысяч боливаров (примерно 127 тыс. долларов – Н.Х.), а общие расходы составят 1 миллион 500 тысяч боливаров (238 тыс. долларов – Н.Х.).



Основная задача проекта – оцифровать более 14 тысяч документов, отражающих историю района в XIX - XX веках. Оцифрованные документы станут источниками для будущих исследований.




Новый директор архива Лиус Перозо (Luis Perozo) сообщил о том, что на работу дополнительно приняты два архивиста, которые займутся классификацией, реставрацией и оцифровкой тех архивных документов, которые сохраняют деловую и историческую ценность. По оценкам, на восстановление документов потребуется более 3 месяцев, а к концу года архив будет работать в нормальном режиме. Уже сейчас работы на 60% завершены, поскольку к ним привлечены немалые силы – это восемь специалистов по реставрации и консервации, которые обрабатывают, обеззараживают и распрямляю лист за листом.

Источники: сайт муниципального совета района Палавечино / сайт газеты El Informador / YouTube
http://concejodepalavecino.com.ve/cw_site/1/noticia.php?id=50 
http://www.elinformador.com.ve/2015/06/05/en-60-trabajos-de-recuperacion-del-acervo-documental-de-palavecino/ 
https://www.youtube.com/watch?v=Fva1JyReldU 
https://www.youtube.com/watch?v=KW1G-1BEUV4 

Комментариев нет:

Отправить комментарий