среда, 29 июля 2015 г.

Типовой устав общества с ограниченной ответственностью


Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 209-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов» регламентировал порядок использования типового устава организациями, который вступает в силу 27 декабря 2015 года.
Пояснительная записка к проекту федерального закона

… законопроект исходит из того, что типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом, не потребует его последующего утверждения участниками ООО и придания такому уставу бумажной формы. Для целей регистрации юридического лица не потребуется представлять типовой устав в регистрирующий орган ни в бумажной форме, ни в форме электронного документа, что будет способствовать сокращению затрат как предпринимателей, так и регистрирующего органа (хранение, выдача удостоверенных экземпляров устава).
Теперь в решении учредителя об учреждении юридического лица может быть указано, что «юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом» (ст. 50.1 Решение об учреждении юридического лица Гражданского Кодекса).

Вся индивидуальная информация об организации, которая сейчас содержится в уставе организации, при использовании типового устава будет включаться в единый государственный реестр юридических лиц.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)

Статья 52. «Учредительные документы юридических лиц»

2. Юридические лица могут действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом. Сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, указываются в едином государственном реестре юридических лиц.

Типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом, не содержит сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. Такие сведения указываются в едином государственном реестре юридических лиц.
С учетом возможности использования типового устава внесены изменения и в федеральный закон от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Филиалы и представительства общества теперь должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц (ст.5 «Филиалы и представительства общества») - раньше эта информация должна была содержаться в уставе организации.

При учреждении общества необходимо будет отразить информацию о том, на основании какого устава (типового или индивидуального) оно будет действовать (ст. 11 «Порядок учреждения общества»).

Типовой устав, после его утверждения уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, будет размещен на официальном сайте органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц (ст. 12 «Устав общества»).

О том, что общество действует на основании типового устава, оно сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, а также уведомляет об этом любое заинтересованное лицо.

Участники общества, действующего на основании типового устава, вправе в любой момент принять решение об отказе от его использования и утвердить индивидуальный устав общества.

Участники общества, действующего на основании устава, утвержденного учредителями общества, вправе в любой момент принять решение о том, что общество в дальнейшем будет действовать на основании типового устава. Сведения об этом представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

При увеличение уставного капитала общества за счет его имущества (ст. 18) или за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество (ст. 19) общество, при применении типового устава, в течение месяца со дня принятия решения, должно сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Источник: Консультант Плюс , сайт Государственной Думы
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=181906
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/dz.nsf/ByID&1168CD29448F762943257DA5002E915B 

Комментариев нет:

Отправить комментарий