воскресенье, 12 июля 2015 г.

Национальные Архивы Голландии о встрече в Пекине членов технического подкомитета ИСО по управлению документами


На сайте Национальных Архивов Голландии 9 июля 2015 года была опубликована заметка, рассказывающая об основных итогах встречи членов технического комитета TC46/SC11 Международной организации по стандартизации (ИСО), разрабатывающего стандарты в области управления документами.

Отмечается, в частности, что Международная организация по стандартизации (ИСО) разрабатывает и управляет международными стандартам во многих областях, включая управление информацией и документами. Использование стандартов позволяет организациям улучшить собственную деятельность, обеспечить интероперабельность и исполнение законодательно-нормативных требований. Национальные Архивы Голландии принимают участие в работе технического подкомитета ИСО TC46/SC11, который готовит и актуализирует стандарты по вопросам управления информацией и документами,  том числе основной стандарт по управлению документами ISO 15489 и стандарта по метаданным документов ISO 23081. Члены технического подкомитета ежегодно встречаются для решения вопросов, связанных с утверждением новых и пересмотром существующих стандартов.

В этом году такая встреча прошла в июне 2015 года в Пекине (Китай). В течение недели рабочие группы подкомитета TC46/SC11 обсуждали различные стандарты и технические отчеты. Хотя к настоящему времени разработано 17 таких документов, работа по стандартизации никогда не заканчивается. Каждый утвержденный стандарт ИСО должен каждые 5 лет проходить процесс пересмотра, в ходе которого проверяется, является ли он по-прежнему актуальным или же требует переработки. Также проводится анализ на предмет появления новые отраслевых направлений деятельности, методов и технологий, которые может быть полезно стандартизировать.

Встреча в Пекине была весьма продуктивной. В числе её основных результатов следующие:
  • Принято решение о подготовке ещё одного, окончательного проекта новой редакции основного стандарта по управлению документами ISO 15489-1. После обработки всех поступивших замечаний и предложений, и в случае положительного исхода голосования стран-членов ИСО, стандарт планируется опубликовать в 2016 году.

  • Существующая вторая часть ISO 15489-2 «Руководство» будет заменена. В новом документе из нескольких частей будут проработаны вопросы внедрения ISO 15489-1. Первыми будут подготовлены части, посвященные анализу процессов управления документами (appraisal) и проектированию и внедрению систем. Их первичные проекты должны быть готовы к апрелю 2016 года.

  • Утвержден и направлен на публикацию новый стандарт ISO 30302 «Система менеджмента документов – Руководство по реализации».

  • Создана новая рабочая группа WG14 для подготовки стандарта «Требования к документам в корпоративной архитектуре» (Records requirements in enterprise Architecture). Первый проект, как ожидается, будет готов в начале 2016 года.

  • Целевая группа 4 будет работать над документом с рабочим названием «Руководство по заслуживающим доверия процессам для больших данных» (Guidance for trustworthy processes for open data). Первая версия, как ожидается, будет готова к маю 2016 года.
Результаты работы будут обсуждены на следующем пленарном заседании технического подкомитета, которое пройдёт в мае 2016 года в городе Веллингтоне, Новая Зеландия.

Источник: сайт Национальных Архивов Голландии
http://www.nationaalarchief.nl/actueel/nieuws/jaarlijks-iso-overleg-standaarden-archief-informatiemanagement

Комментариев нет:

Отправить комментарий