пятница, 3 июля 2015 г.

Киноархив при Ирландском институте кино опубликовал новую стратегию в области обеспечения долговременной сохранности электронных материалов и доступа к ним


Данная статья Шона Броснана (Seán Brosnan) была опубликована 16 июня 2015 года на сайте Ирландской кино- и телесети (Irish Film & Television Network, IFTN).

Ирландский киноархив (Irish Film Archive) при Ирландском институте кино (Irish Film Institute, IFI) опубликовал свою новую Стратегию обеспечении долговременной сохранности электронных материалов и доступа к ним (Digital Preservation & Access Strategy), которая очерчивает его ответ на проблемы и возможности, связанные с архивацией огромных объёмов киноматериалов в электронной среде.

Данный 5-страничный документ доступен по адресу http://www.ifi.ie/wp-content/uploads/DPAS-V.2.pdf .

За последние пять лет производство и распространение кино- и видеоматериалов переключилось с почти полностью аналогового на преимущественно электронный формат. Киноархив IFI, являющийся хранителем национальной коллекции киноматериалов, сталкивается с проблемой сбора, каталогизации, обеспечения долговременной сохранности и доступа к этим электронным коллекциям в интересах нынешнего и будущих поколений.

По словам руководителя киноархива IFI Касcандры О'Коннелл (Kasandra O’Connell). «Этот ключевой документ является результатом нескольких лет интенсивных исследований, проведенных сотрудниками архива. Он включает долгосрочный план и набор основных принципов - гибкость, масштабируемость и жизнеспособность - которые помогут нам обеспечить сохранность и доступ к электронным киноматериалам Ирландии. Мы уже существенно продвинулись на «электронном пути» - в течение 2014 года киноархив IFI развернул базовую электронную инфраструктуру, включающую в себя волоконно-оптическую сеть, электронную систему хранения высокой ёмкости и обновления используемых архивом средств электронной реставрации. Это кардинально расширило наши возможности по управлению расширяющимися электронными коллекциями и обеспечению доступа к ним».

Менеджер электронных коллекций и доступа к ним Рейлин Кейси (Raelene Casey) и ответственная за управление электронными коллекциями Аня Малер (Anja Mahler) выступят на первой ежегодной конференции по электронной сохранности в сфере искусств, социальных и гуманитарных наук (Digital Preservation for the Arts, Social Sciences and Humanities, DPASSH-2015), которая пройдёт в конферец-центре в Крок-парке, Дублин, Ирландия, 25-26 июня 2015 года. В докладе описывается процесс и методология, использованные при разработке электронной стратегии и политик архива, обеспечивающих долговременную сохранность и управление кино - и видеоматериалами высокого разрешения и взаимосвязанными с ними метаданными.

Дополнительную информацию о киноархиве IFI можно получить на сайте  www.ifi.ie/archive .

Шон Броснан (Seán Brosnan)

Мой комментарий: Вызывает уважение умение коллег писать коротко и по делу. Стратегия описывает:
  • Миссию и задачи Ирландского института кино и его киноархива;

  • Три основных принципа - гибкость, масштабируемость и жизнеспособность;

  • Основные проблемы и риски – техническое устаревание, нехватка стандартов, финансирование;

  • Отдачу от использования электронных технологий – обеспечение долговременной сохранности и доступа, возможность извлечения коммерческой выгоды из использования сохраненных материалов;

  • Пользователей и заинтересованные стороны (как внутренние, так и внешние);

  • Место данной стратегии в общей стратегии института;

  • Стратегические приоритеты и планы в кратко-, среднесрочной и длительной  (до 2019 года) перспективе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий