суббота, 18 июля 2015 г.

Арбитражная практика: Электронная отчетность в фонд социального страхования


Сдача отчетности в электронном виде – уже норма жизни для многих российских коммерческих организаций. Достаточно распространены споры о своевременности её представления, в ходе которых суд рассматривает процедуру подачи отчетности в те или иные контролирующие органы.

Арбитражный суд Новгородской области рассмотрел в декабре 2014 года дело № А44-6827/2014, в котором Фонд социального страхования РФ требовал оштрафовать общество ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» на 68,7 тысяч рублей за несвоевременное представление отчетности.

Суть спора

Фондом социального страхования в мае 2014 года при проведении камеральной проверки представленного обществом расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за 1 квартал 2014 года было установлено, что отчет был представлен с нарушением установленных законодательством сроков.

Фондом было принято решение о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности в виде штрафа на сумму более 68,7 тысяч рублей. Не согласившись с этим решением, общество обжаловало его в суде.

Позиция Арбитражного суда Новгородской области

Суд установил, что в апреле 2014 года обществом в Новгородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ ошибочно был представлен отчет за 4 квартал 2013 года, а не за 1 квартал 2014 года, что было подтверждено распечаткой соответствующих файлов с портала фонда.

Ошибка не была выявлена обществом своевременно, поскольку оно не распечатало квитанцию о получении расчета, в которой было указано, за какой период предоставлен расчет. При этом суд отметил, что прием расчетов осуществляется в автоматическом режиме, поэтому у фонда отсутствовала возможность и обязанность проверить расчет в момент его сдачи.

Направленный обществом в апреле 2014 года файл расчета за 4 квартал 2013 года прошел логический контроль, следовательно, файл соответствовал формату наименования расчета, указанному обществом.

Суд не принял довод общества о том, что расчет за 4 квартал 2013 года направлялся обществом в установленный срок, и поэтому не должен был приниматься повторно, поскольку страхователь вправе предоставлять исправленные расчеты, которые принимаются фондом в любое время.

Суд признал вывод фонда о нарушении обществом срока предоставления расчета за 1 квартал 2014 года обоснованным.

Суд учел в качестве смягчающих ответственность общества обстоятельств: незначительность пропуска срока предоставления расчета, совершение правонарушения впервые, отсутствие вредных последствий, и снизил размер штрафа до 10 тысяч рублей.

Арбитражный суд признал незаконным решение ГУ Новгородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» к ответственности за нарушения законодательства о страховых взносах в части взыскания штрафа в сумме более 68,7 тысяч руб.

В остальной части заявленных требований было отказано.

В апелляционной и кассационной инстанциях дело не рассматривалось.

Источник: Официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации / Электронное правосудие по экономическим спорам
http://www.arbitr.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий