понедельник, 13 июля 2015 г.

Австралия: Национальная библиотека будет захватывать материалы, выложенные в интернете


Данная заметка Салли Хопман (Sally Hopman) была опубликована 2 июля 2015 года на сайте Национальной библиотеки Австралии

Будущие поколения австралийцев теперь смогут, благодаря Национальной библиотеке Австралии, получить доступ к тем сведениям, которая сегодня выложены в сети.

Согласно новому законодательству, с января 2016 года Национальная библиотека сможет захватывать всё, от книг до блогов, от веб-сайтов до контента социальных сетей, - а также все прочие материалы, выложенные в Интернете.


Генеральный директор Национальной библиотеки Австралии г-жа Анн-Мари Швиртлих (Anne-Marie Schwirtlich) отметила, что уже более 100 лет библиотека собирает все печатные материалы об Австралии и австралийцах посредством механизма обязательных экземпляров (legal deposit).

«Новое законодательство позволяет нам взять на себя инициативу в документировании Австралией постоянно меняющегося онлайн-мира путем сбора свежих электронных публикаций, то есть путем сохранения полного электронного ландшафта.»

Г-жа Швиртлих сообщила, что это стало возможным благодаря закону о внесении поправок в гражданское законодательство (Civil Law and Justice Legislation Amendment Bill 2014), которое модифицирует Закон об авторском праве 1968 года (Copyright Act 1968).

В результате Библиотека сможет собрать миллиарды австралийских веб-страниц, десятки тысяч австралийских электронных книг, газет и журналов, а также любые новые формы публикации, которые появятся в будущем.

«Мы с нетерпением ожидаем начала сотрудничества с издательской индустрией по этому вопросу, с тем, чтобы совместными усилиями сохранить всю австралийскую историю, независимо от того, зафиксирована ли она в печатном виде или выложена в сети», - подчеркнула она.

«Эти новые цифровые коллекции будут столь же ценны для будущих исследователей, как сегодня важны для нас наши самые драгоценные сокровища, такие, как судовой журнал судна «Эндевор» (Endeavour) капитана Кука или документы Эдварда Коики Мабо (Edward Koiki Mabo – известный борец за права аборигенов – Н.Х.)».

«Сбор этих электронных материалов позволит нам создать картину того, что представляет собой сегодня жизнь в Австралии: как мы думаем, что чувствуем, о чём заботимся. Благодаря этому ученые будущего получат бесценные сведения по истории общества.»

Салли Хопман (Sally Hopman)

Источник: сайт Национальной библиотеки Австралии
https://www.nla.gov.au/media-releases/2015/07/02/library-captures-the-internet 

3 комментария:

  1. А какие бесплатные средства архивирования содержания социальных сетей сейчас доступны? Пригодные для малых предприятий и архивов.

    ОтветитьУдалить
  2. Специализированных программных средств такого рода довольно много, в том числе бесплатных, - и постоянно появляются новые и исчезают старые. Их несложно отыскать в интернете. Для архивации в небольших объёмах можно использовать копии экрана, захват через клипборд в Word, печать страниц в PDF и т.п. «подручные» средства. Ряд социальных сетей имеет встроенные функциональные возможности для сохранения своего контента, см., например, http://www.wired.com/2014/07/archive-social-networks/ и http://www.entrepreneur.com/article/225497 .

    В публикации Национальных Архивов США перечислены поставщики услуг и инструменты (по состоянию на май 2013 год), http://www.archives.gov/records-mgmt/resources/socialmediacapture.pdf (стр.11-20)

    Управление государственных документов австралийского штата Новый Южный Уэльс классифицирует инструменты (а также называет некоторые из них) для захвата контента социальных сетей, см. http://www.records.nsw.gov.au/recordkeeping/advice/designing-implementing-and-managing-systems/strategies-for-managing-social-media-information/tools-for-capturing-social-media-information

    Ещё один любопытный материал на русском языке: http://webtun.com/socialnetworks/5380-35-otlichnyh-sposobov-arhivirovat-dannye-s-socialnyh-setey.html

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за ответ! Подручные средства не подходят для сколько-либо регулярного захвата информации. А вот списки ПО, в приведенных Вами двух зарубежных документах, очень интересны. Будем изучать.

    ОтветитьУдалить