понедельник, 13 июля 2015 г.

Новости проекта InterPARES Trust: Семинар по вопросу происхождения документов и истории их ответственного хранения


Накануне 3-го международного симпозиума (Third International Symposium), который проходил в столице США Вашингтоне 15 мая 2015 года (о нем также см. http://rusrim.blogspot.ru/2015/03/interpares-trust-3-15-2015.html и http://rusrim.blogspot.ru/2015/05/interpares-trust-1.html ) состоялся семинар InterPARES Trust по вопросу происхождения документов и истории их ответственного хранения (Interdisciplinary Workshop on Provenance). Очень краткая программа семинара выложена здесь: http://siteresources.worldbank.org/EXTARCHIVES/Resources/Workshop_Program.pdf .

Недавно на сайте проекта ( https://interparestrust.org/было выложено мнение по данному вопросу участника семинара Люси Бургесс (Lucie Burgess – на фото), помощника директора Бодлианской библиотеки Оксфордского университета (Bodleian Library) по электронным библиотекам. Ниже приведены фрагменты этого документа.

Понятие «происхождения» (provenance) в библиотечной среде определяется довольно широко, затрагивая понятия собственности (например, происхождение рукописи, входящей в состав коллекции), авторства (например, происхождение книги или статьи), появления либо создания (например, происхождение научных данных, полученных в ходе экспериментов) и многие другие виды контекстной информации. Оно также может указывать на доверие через ассоциацию (например, «Я обнаружил этот архивный документ в Бодлеанской библиотеке, поэтому я доверяю интерпретации, предложенной куратором»; «Я скачал этот набор данных с сайта http://data.gov.uk/ , поэтому я доверяю источнику этих данных»).

В Бодлеанской библиотеке понятие происхождения является ключевым элементом наших постоянных усилий по формированию богатой и содержательной контекстной основы для наших электронных объектов. Мы рассматриваем электронные объекты как составные сущности, которые включают в себя данные и метаданные, значительная часть интеллектуального значения которых выводится из их контекста и происхождения.

В гуманитарных науках ученые прилагают большие усилия для реконструкции контекста / происхождения артефактов, дошедших до нас из прошлого.

Равным образом в более «количественных» дисциплинах ширится признание того, что журнальные статьи сами по себе являются недостаточными в плане воспроизводимости результатов исследования, которая является одним из краеугольных камней научного метода. Это осознание привело сначала к появлению потребности в механизмах, поддерживающих публикацию, распространение и раскрытие данных, но впоследствии стало ясно, что данные имеют ограниченную полезность в отсутствие сопровождающих их методологических «метаданных», которые очень похожи на сведения о происхождении в исторической науке.

Концептуализация «происхождения» в Бодлеанской электронной библиотеке

Происхождение определяется на нескольких уровнях:

1. Происхождение физических артефактов – это ряд событий, приведших к созданию или модификации артефакта или его контекста;

2. Происхождение электронных артефактов - ряд событий, приведших к созданию или изменению артефакта, его контекста или метаданных. В случае электронного суррогата – это в первую очередь происхождение соответствующего физического объекта, с которым происхождение суррогата начинает расходиться с момента оцифровки. Аналогичный эффект имеет место в случае, когда архивируется копия изначально-электронного артефакта. Отражение этих различных историй является актуальной проблемой.

3. Происхождение предположений (assertions) - позволяет захватывать и выражать неопределенность, доказательства и расхождения мнений в модели знаний. Это существенная характеристика научного дискурса, которая до сих пор весьма слабо поддерживалась наиболее широко распространенными механизмами. При использовании RDF-представления знаний в виде связанных данных обычно для утверждений используется бинарная логика. Понятие происхождения обеспечивает основанный на событиях механизм, который позволяет сделать совместимыми эти два подхода.

Люси Бургесс (Lucie Burgess)

Источник: сайт проекта InterPARES Trust
https://interparestrust.org/

Комментариев нет:

Отправить комментарий