вторник, 19 марта 2019 г.

Мое выступление на конференции «Инфодокум-Импортозамещение 2018»


11 декабря 2018 года на профессиональном форуме специалистов в области документационного и информационного обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления «Инфодокум-Импортозамещение 2018: Эффективный документооборот и информационная интеграция органов государственной власти в условиях импортозамещения» я выступила с докладом «Импортозамещение в управлении документами: От замещения технологий к замещению идей».

С учетом той роли, которую информационные технологии играют в жизни общества, возможность страны контролировать их в условиях, когда некоторые страны охотно используют своё монопольное положение для давления, а то и для прямого саботажа – это очень важный фактор обеспечения национальной безопасности. При этом не нужно строить иллюзий: само по себе импортозамещение – ещё не гарантия безопасности, поскольку, с моей точки зрения, программному обеспечению и оборудованию отечественной разработки не всегда можно доверять больше, чем импортным.

Помимо замещения технологий, существует проблема подготовки отечественных кадров и генерации собственных идей. Особенно остро в это нуждается сфера управления документами и архивного дела, до сих пор в целом живущая «по понятиям» 1980-х годов. Традиционные российские концепции вертикального движения документов себя исчерпали и нежизнеспособны; они уже не соответствуют потребностям государственного управления и деловой деятельности. Слепо копировать передовую зарубежную практику не нужно и рискованно – она тесно взаимосвязана с особенностями законодательства и практикой применения соответствующих стран. У нас уже появился собственный интересный опыт использования современных технологий, например, использование централизованных электронных реестров и регистров.

Видеозапись доклада доступна по адресу:  https://www.youtube.com/watch?v=fvNb4UKODkk



Также доступна презентация к докладу, выложенная по адресу: https://docs.google.com/presentation/d/1u0BEw5HZHl1eptO1g078E8DzR3LM2KTgjqroV7MNvHs/edit?usp=sharing


Источник: YouTube / GoogleDocs
https://www.youtube.com/watch?v=fvNb4UKODkk
https://docs.google.com/presentation/d/1u0BEw5HZHl1eptO1g078E8DzR3LM2KTgjqroV7MNvHs/edit?usp=sharing

Комментариев нет:

Отправить комментарий