пятница, 30 марта 2018 г.

Новости о Перечнях


За последнее время ни один мой разговор с коллегами о проблемах отрасли не обходится без обсуждения ситуации с «Перечнями с указанием сроков хранения» и попыток оценить, когда же хоть один из давно обещанных документов появится на свет божий.

В докладе А.Н.Артизова «Об итогах работы Федерального архивного агентства в 2017 году, задачах на 2018 год и среднесрочную перспективу» на расширенном заседании коллегии Росархива 20 марта 2018 года руководитель Росархива сообщил следующее:
  • «Завершается, по замечаниям и предложениям банковского сообщества, работа по уточнению «Перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков хранения»».

  • «В ближайшие дни Росархив разместит в сети «Интернет» для общественного обсуждения проект нового Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения».
Что касается Перечня для кредитных организаций, то можно надеяться на то, что в этом году он, наконец, будет опубликован. Насколько мне известно, банковское сообщество на этот раз действительно очень активно участвовало в его доработке, и по оценке коллег, большинство спорных вопросов по срокам хранения удалось снять. Нужно также отметить, что инициатором этой работы был Банк России.

Если же говорить о Перечне типовых управленческих документов, то, как мне кажется, очень многое будет зависеть от того, как будет организовано это «публичное обсуждение». В 2009 году практически все замечания, поступившие в ходе подобного обсуждения, в том числе и мои, были проигнорированы – однако, как показала жизнь, эти замечания до сих пор остаются актуальными.

Однако самые главные проблемы заключаются, на мой взгляд, в  том, что, с одной стороны, перечни старого образца с тысячами статей не успевают за темпами изменений, ими сложно пользоваться, они не содержат ссылок на соответствующие законы и нормативные акты, которые бы позволяли сориентироваться в случае изменения законодательства, - и такие перечни сейчас совершенно бесполезны при появлении новых направлений деятельности и видов документов, поскольку Росархив не в состоянии четко сформулировать высокоуровневые принципы установления сроков хранения, понятные даже людям без специализированного документоведческого образования, и рассказать о том, как правильно применять перечни. С другой стороны, на практике сплошь и рядом статьи из перечней подбираются формально, на основе общей схожести наименований видов документов … 

Источник: сайт Федерального архивного агентства
http://archives.ru/reporting/report-artizov-2018-kollegia.shtml 

Комментариев нет:

Отправить комментарий