среда, 14 марта 2018 г.

Журнал государственных архивных служб Скандинавии станет электронным


Данная новость была опубликована 28 февраля 2018 года на датском сайте digitalbevaring.dk .

Мой комментарий: Выходящий четыре раза в год Журнал Nordisk Arkivnyt («Северные архивные новости») совместно выпускается государственными архивными службами Скандинавии. Журнал начал публиковаться в 1956 году, и за свою 60-летнюю историю послужил важным средством обмена информацией и опытом по ключевым направлениям деятельности архивов.


«Северные архивные новости» (Nordisk Arkivnyt) - это журнал, издаваемый в течение 60 лет с периодичностью примерно 4 номера в год. Журнал совместно издается архивными службами скандинавских стран - Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции. Начиная с 2018 года, Nordic Arkivnyt будет доступен исключительно в электроном виде на «Архивном портале скандинавских стран» (Nordisk Arkivportal, https://www.nordiskarkivportal.org/arkivnyt/ ),и в первом электронном номере, среди прочего, можно будет прочитать статью известного специалиста Национальных архивов Дании (Rigsarkivet) Яна Дальстена Сёренсена (Jan Dalsten Sørensen) о том, что «на самом деле делает Национальный архив», когда решают задачу обеспечения долговременной сохранности электронных материалов.

Задачи журнала Nordisk Arkivnyt (как это указано на его веб-сайте по адресу http://arkivnyt.nu/formal/ ) следующие:
  • «Журнал должен выполнять функции совместного органа архивных служб скандинавских стран -  Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции. Журнал должен подчеркивать общие традиции скандинавских стран в сфере архивного дела, рассказывать об особенностях отдельных стран, и в целом поддерживать идею общности и сотрудничества.»

  • «Журнал в большей степени должен выполнять роль новостного издания, чем чисто академического журнала. Здесь Вы найдете интересные для коллег информационные статьи о проектах и опыте, сведения о запланированных или проводимых академических встречах и мероприятиях, о вакансиях, а также информацию о новых публикациях и выставках. Таким образом, журнал должен распространять практический опыт и знания в области архивного дела.»

  • «Журнал является каналом распространения новых идей и взглядов в области архивного дела. Он стремится как можно шире охватить принципы, научные дискуссии и особенностей развития; в то же время он не должен превращаться «толстый» журнал с длинными, трудными для восприятия статьями. С другой стороны, он информирует о такого рода статьях и книгах, опубликованных за рубежом или в других странах Северной Европы. Журнал, таким образом, стремится держать своих читателей в курсе событий в остальном архивном мире, публикуя, например, резюме статей из ведущих зарубежных архивных журналов».
Источник: сайт digitalbevaring.dk
https://digitalbevaring.dk/nordisk-arkivnyt-er-nu-helt-digital/

Комментариев нет:

Отправить комментарий