суббота, 4 июня 2022 г.

Управление документами: Что общего у бюджетов для управления рисками и покерных автоматов

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 24 марта 2022 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами).

Что общего у бюджетов, выделяемых на управление рисками, с покерными автоматами? Это две вещи:

  • Им не требуется слишком часто окупаться, чтобы люди продолжали их пробовать и ощущали, что они работают;

  • Отдачи никогда не бывает вполне достаточно для поддержания деятельности в течение сколько-нибудь длительного периода времени.

У выделяемых на управление рисками бюджетов есть две дополнительные проблемы:

  • Момент, когда Вы действительно в них нуждаетесь, наступает сразу после того, как эти средства могли бы быть Вам полезны;

  • Получение и правильное использование средств на управление рисками обычно приводит к тому, что организация перестаёт осознавать риски;

  • Мало того, что организация перестаёт осознавать риски, но Вы ещё и тратите деньги на то, что не произойдет. Возможно, не произойдёт именно потому, что Вы потратили деньги - но у Вас, скорее всего, нет возможности это доказать, поэтому Вы не можете доказать, что всё то, что Вы сделали, имело какую-либо ценность. У этих расходов нет видимой полезности.

Вопрос, с которым я пытался разобраться в течение последних нескольких лет, это вопрос о том, как обеспечить стабильное согласованное финансирование деятельности по управлению документами.

Я убежден, что делать это под флагом управления рисками – неверный путь. Бюджеты на управление рисками - это покерный автомат. Они окупаются лишь настолько часто, чтобы убедить нас, что мы можем их использовать. В итоге не возникает ничего долговечного. Единственное доказательство, которое они нам оставляют, - это отсутствие доказательств.

Наша работа связана с доказательствами, а не с их отсутствием - если мы хотим быть жизнеспособной профессией. Нам нужно создавать вещи, которые помогут нашим организациям работать лучше, а не просто предотвращать ухудшение.

Карл Мелроуз (Karl Melrose)

Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/records-management-what-risk-budgets

Комментариев нет:

Отправить комментарий