суббота, 11 июня 2022 г.

Росстандарт: Опубликован ГОСТ Р 7.0.108-2022 «Библиографические ссылки на электронные документы, размещенные в информационно-телекоммуникационных сетях»

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/ ) в майском 2022 года разделе ( http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=5&year=2022 ) выложен стандарт ГОСТ Р 7.0.108-2022 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографические ссылки на электронные документы, размещенные в информационно-телекоммуникационных сетях. Общие требования к составлению и оформлению» объёмом 20 страниц, вступивший в силу 01.06.2022 года, см. https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=233574 .

Стандарт совместно разработан Институтом информации по общественным наукам Российской академии наук, Всероссийским институтом научной и технической информации Российской академии наук, Информационным телеграфным агентством России (ИТАР-ТАСС), Российской книжной палатой и Российской национальной библиотекой Стандарт внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 191 «Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело».

Во вводной части документа, в частности, отмечается:

«Настоящий стандарт вводится в целях унификации правил составления библиографической ссылки при упоминании и цитировании электронных документов, размещенных в информационно-телекоммуникационных сетях.

Настоящий стандарт разработан на основе действующих национальных стандартов системы СИБИД и с применением положений консолидированного издания «ISBD (International Standard Bibliographic Description)» и ИСО 690:2021 «Информация и документация. Руководящие указания по библиографическим ссылкам и цитированию информационных источников». Стандартизованные правила цитирования и упоминания электронных документов опираются на отечественную практику библиографирования.

Настоящий стандарт развивает и уточняет положения ГОСТ Р 7.0.5 при цитировании и упоминании электронных документов сетевого распространения.

Правила составления и оформления библиографической записи приведены в следующей последовательности: общие положения, применимые ко всем объектам библиографической ссылки; специальные положения, конкретизирующие составление библиографической ссылки на отдельные виды электронных документов.

Настоящий стандарт исходит из следующих методических решений:

  • библиографическая ссылка на электронный документ призвана отразить его индивидуальные характеристики как самостоятельного объекта, вне зависимости от источника происхождения (оригинальная публикация или републикация);

  • библиографическая ссылка содержит библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом электронном документе (его составной части или группе документов), необходимые и достаточные для его идентификации с целью повторного обращения;

  • библиографическая ссылка составляется на конкретную версию электронного документа, которая определяется по его индивидуальному унифицированному указателю ресурса (Uniform Resource Locator, URL).

… Настоящий стандарт устанавливает общие правила составления библиографических ссылок на электронные документы, размещенные в информационно-телекоммуникационных сетях для всеобщего ознакомления и использования (информационные ресурсы сетевого распространения).

Настоящий стандарт предназначен для авторов, редакционно-издательских работников и библиографов.»

Содержание стандарта следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Общие положения
5. Общие правила составления библиографических ссылок на электронные документы
6. Особенности составления библиографических ссылок на отдельные виды электронных документов
Библиография

Мой комментарий: Лично мне данный документ показался неудачным и не очень-то полезным для России.

Складывается впечатление, что авторы стандарта потеряли из поля зрения целевую задачу – обеспечить простоту, эффективность и однозначную интерпретацию ссылок на современные информационные ресурсы или их элементы, с пониманием того, что в условиях непрерывно изменяющихся технологий всё время будут появляться новые ресурсы, новые варианты ссылок (и новые потребности в них). Стандарт должен быть удобным и гибким для массового пользователя, а не «красивым» в глазах крайне узкого круга специалистов по библиографии.

Обязательная часть библиографической ссылки, как тост на охоте, должна быть максимально краткой, не содержащей никаких элементов, без которых на самом деле можно обойтись. Сам стандарт должен сформулировать ключевые требования к таким ссылкам – это

  • возможность понять, о каком ресурсе идёт речь, вне зависимости от работоспособности ссылки;

  • возможность выйти на нужный ресурс, если ссылка ещё работающая,

  • способствование восстановлению доступа к ресурсу, если ссылка уже устарела,

  • разумный уровень совместимости с библиографическими ссылками на традиционные ресурсы (где это уместно),

  • допустимость использования ссылок в широко распространенных в мире форматах, без необходимости калечить их на российский манер.

С моей точки зрения, требуется стандартизировать уже сложившуюся мировую практику, а не сочинять какие-то оригинальные заумные структуры «с потолка».

Основная моя претензия к стандарту заключается в том, что в библиографическое описание включены ненужные и не получившие широкого распространения (в том числе в законодательстве РФ) формальные элементы (скажем, признак URL – как будто сейчас есть люди, не знающие, что hhtp-ссылки являются URL-идентификаторами; впрочем, это знание совершенно избыточно!). Другими примерами элементов, полезность которых в большинстве случае сомнительна, являются указание на официальность сайта, на режим обновления и доступа, дату обращения (см., например, примеры в п.5.1).

Отмечу, что унаследованная со второй половины прошлого века сегментация полей библиографической ссылки слешами является специфическим для России и СНГ пережитком, от которого давным-давно пора избавиться (естественно, вместе с поддерживающими её ГОСТами).

Примеры ссылок на стандарты (п.6.4) являются неудачными, поскольку сейчас можно ссылаться на официальные ресурсы Росстандарта, а не на ресурсы третьих сторон – и в этих примерах содержится очень много ненужной информации (достаточно указать номер и название стандарта, а дата введения, и уж тем более – дата обращения и т.п. – лишние сведения).

Источник: сайт Росстандарта
https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=233574

Комментариев нет:

Отправить комментарий