среда, 12 августа 2020 г.

Отчет о реализации Публичной декларации ключевых целей и приоритетных задач Федерального архивного агентства в I полугодии 2020 года


На сайте Федерального архивного агентства (Росархива) размещен «Отчет о реализации Публичной декларации ключевых целей и приоритетных задач Федерального архивного агентства в I полугодии 2020 г.» в котором ведомство предоставило максимально полную информацию о ходе по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере архивного дела и делопроизводства.

В отчетный период прошли государственную регистрацию в Минюсте России приказы Росархива:
  • от 20 декабря 2019 г. №236 и №237 об утверждении «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения» (далее – Перечень) и Инструкции по его применению;

    Комментарий Росархива:
    Новый Перечень оптимизирует состав документов, подлежащих передаче на постоянное хранение, сокращает сроки временного хранения целого ряда документов, что, в конечном итоге, позволит снизить расходы бюджетов всех уровней и затрат организаций на содержание архивов. В связи с участившимися обращениями по его применению на официальном сайте Росархива в сети «Интернет» опубликованы подробные разъяснения.

  • от 2 марта 2020 г. №24 «Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях».

    Комментарий Росархива:
    Государственная регистрация Правил открыла возможность для переработки Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, утвержденных еще приказом Минкультуры России в 2015 г., а также утверждения уже подготовленных проектов.

  • Положения о ведении Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации;

  • Порядка государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации;

  • Типовых норм времени и выработки на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) государственными и муниципальными архивами.
Во исполнение Плана-графика подготовки актов Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, необходимых для реализации норм Федерального закона от 2 декабря 2019 г. №427-ФЗ «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 20.03.2020 №2284п-П44, подготовлен и направлен в Минюст России для проведения правовой и антикоррупционной экспертиз проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации».
Для справки: Общественное обсуждение проекта было проведено на сайте https://regulation.gov.ru с 19 июня по 03 июля 2020 года. Предложений в ходе общественного обсуждения не поступало.
Приказом Росархива от 15 июня 2020 г. №69 утверждены «Типовые функциональные требования к системам электронного документооборота и системам хранения электронных документов в архивах государственных органов». Приказ находится на государственной регистрации в Минюсте России.

Приказом Росархива от 25 июня 2020 г. №75 утвержден «Порядок признания документов Архивного фонда Российской Федерации находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии». Приказ направлен на государственную регистрацию в Минюст России.

Правительством Российской Федерации внесен на рассмотрение Государственной Думы Федерального собрания РФ законопроект №952003-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования нотариальных архивов», разработанный Росархивом совместно с Минюстом России и Федеральной нотариальной палатой.

Комментарий Росархива: Законопроект содержит нормы по осуществлению хранения нотариальных документов в архивах, создающихся в составе нотариальных палат субъектов Российской Федерации, а также нотариальных документов, образовавшихся в деятельности местных органов самоуправления, консульских учреждений Российской Федерации за границей – на особых условиях в государственных, муниципальных и ведомственных архивах. При этом нотариальные документы не будут входить в состав Архивного фонда Российской Федерации.

Мой комментарий: Об этом законопроекте я писала на блоге, см.:
http://rusrim.blogspot.com/2020/05/blog-post_25.html

В связи с отсутствием в ряде федеральных органов исполнительной власти (Минздрав России, Минобразования России, Минтруд России, Минкультуры России и др.) перечней документов, образующихся в процессе их деятельности, а также в деятельности подведомственных им организаций, с указанием сроков хранения, Росархивом инициировано принятие Правительством Российской Федерации соответствующего поручения по их подготовке.

В целях оперативного внедрения Правил и Перечня ВНИИДАД разработал:
  • Проект Методических рекомендаций (с постатейными комментариями) к Правилам;

  • Формы учетных и иных документов к Правилам;

  • Учебный курс «Новации “Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях. Анализ положений нормативного правового акта”» (24 уч. часа);

  • Учебный курс «Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения: методика применения» (16 уч. часов).
Мой комментарий: Изучая представленную Росархивом информацию, я поймала себя на мысли о том, что работа проделана большая, но ведомство в основном сосредоточилось на подготовке подзаконных нормативно-правовых актов. Дело это важное, но, как мне кажется, текущая ситуация требует в первую очередь разработки концепции развития архивной отрасли в современных условиях и совершенствования её законодательной базы.

Сейчас «цифровизация» системы государственного управления и деловой деятельности идет просто гигантскими темпами, при этом серьёзно меняется система документационного обеспечения с упором на электронные документы и информационные системы. Соответственно, меняется и состав документов архивных фондов всех организаций в сторону электронных - и эти изменения должны найти отражение в законодательстве.

Источник: Консультант Плюс
http://archives.ru/otkrytoe-pravitelstvo/key-tasks-rosarchive/otchet-2020-1.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий