понедельник, 18 декабря 2017 г.

Повторный опрос «Столетний архив» международной отраслевой ассоциации в области сетевого хранения данных SNIA


Заметка Сэма Фанберга (Sam Fineberg – на фото) была опубликована 8 декабря 2017 года на сайте LinkedIn в «глобальном сообществе специалистов по управлению информацией – членов ассоциации AIIM» (AIIM Global Community of Information Professionals, https://www.linkedin.com/groups/3698 ).

Десять лет тому назад целевая группа международная отраслевая ассоциация в области сетевого хранения данных (Storage Networking Industry Association, SNIA, http://www.snia.org/ ) «Столетний архив» (SNIA 100 Year Archive Task Force) подготовила и провела опрос с целью определения требований к долговременному хранению электронной информации в центрах обработки и хранения данных.

Мой комментарий: Об этом опросе и его результатах я рассказывала в 2007 году, см. https://rusrim.blogspot.ru/2007/08/snia.html

Ставилась задача выделить передовые практики и решения проблем хранения и обеспечения долговременной сохранности, специфических для крупных масштабируемых центров обработки данных; постараться собрать опыт работы специалистов-практиков с системами архивации, поддерживающими терабайтные массивы данных; и понять, достаточен ли это опыт для того, чтобы на его основе сформулировать деловые и эксплуатационные требования.

Десять лет спустя Техническая рабочая группа по обеспечению долговременной сохранности (Long Term Retention Technical Working Group) и Комитет по защите данных (Data Protection Committee) рады объявить о проведении опроса 2017 года.

Теперь мы просим ИТ-специалистов и специалистов по архивированию пройти новый опрос с тем, чтобы помочь нам понять:
  • Как эволюционировала практика за десять лет;

  • Какие виды информации сейчас сохраняются и в течение каких сроков;

  • Какие изменения произошли в корпоративной практике;

  • Как повлияли изменения в технологиях, такие, как распространение облачных вычислений.

Пройти опрос можно по адресу: https://www.surveymonkey.com/r/100yrarchivesurvey

Опрос будет открыт до конца декабря 2017 года, а результаты будут опубликованы в начале 2018 года.

Сэм Фанберг (Sam Fineberg)

Мой комментарий: Опрос адресован специалистам любых организаций, которые в том или ином виде занимаются долговременным хранением информации, и содержит 50 вопросов. К сожалению, авторы опроса допустили «традиционный» прокол – опрос рассчитан исключительно на специалистов, выполняющих или организующих сохранение информации на своём предприятии, а мнение консультантов, к числу которых я принадлежу, видимо, SNIA не интересует :( (зря они так, ведь консультанты, как пчёлы, накапливают и обобщают сведения о многих проектах!).

В то же время было бы здорово, если бы в таком авторитетном опросе приняли участие и наши российские специалисты!

Источник: сайт LinkedIn
https://www.linkedin.com/groups/3698/3698-6344944578562400257

Комментариев нет:

Отправить комментарий