вторник, 12 декабря 2017 г.

Конференция ВНИИДАД: Итоги работы института в 2017 году


21-22 ноября 2017 года в Москве прошла традиционная XXIV Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: актуальные проблемы управления электронными документами», организованная ВНИИДАД - первая при новом руководстве института.

Директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, д.ю.н., профессор Николай Николаевич Куняев выступил на конференции с докладом «Актуальные проблемы управления электронными документами в исследованиях ВНИИДАД», в котором было рассказано о тех работах, которые в 2017 году вел институт.  Видеозапись доклада выложена по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=rOXxjX1sXwk


В новости, размещенной на сайте ВНИИДАД, об этом докладе сказано следующее:
«Выступивший с докладом на первом пленарном заседании конференции директор ВНИИДАД д.ю.н., проф. Н.Н.Куняев отметил, что в институте считают исследование проблем, связанных с электронными документами, одной из приоритетных задач. Институт готовит предложения по нормативно-правовому регулированию работы с электронными документами. Разрабатывается ряд методических рекомендаций, которые предназначены для использования в практической деятельности архивов и служб документационного обеспечения управления. Ведется анализ уже накопленного опыта работы с электронными документами. При этом существенную роль играет и изучение международного опыта, участие в международных проектах, проведение сравнительных исследований по вопросам создания и хранения электронных документов. Н.Н.Куняев рассказал о готовящихся в настоящее время и планируемых работах ученых института, в которых найдет отражение данная проблематика.»
В докладе были отмечены рост удельного веса электронных документов, участвующих в документообороте федеральных органов власти (до 34,79% в 2016 году), важность разработки национальных стандартов по управлению документами на основе международных документов (в частности, новой редакции стандарта ГОСТ Р ИСО 15489 и стандартов серии ГОСТ Р ИСО 30300), необходимость  проведения дальнейших теоретических исследований и выработки методических рекомендаций, касающихся работы с электронными документами.

Источник: сайт ВНИИДАД / сайт Архивы Беларуси / Youtube
http://www.vniidad.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2382:2013-11-22-11-41-55&catid=96:sample-news&Itemid=453
https://archives.gov.by/index.php?id=news&item=1106
https://www.youtube.com/watch?v=rOXxjX1sXwk

Комментариев нет:

Отправить комментарий