понедельник, 11 декабря 2017 г.

Выемка документов в ночное время: Позиция Минфина


К сожалению, создать законодательство, в котором всё точно урегулировано, практически невозможно - жизнь гораздо разнообразней и богаче. Когда организации сталкиваются с законодательными нормами, которые им непонятны, они, прежде всего, направляют свои запросы органам государственной власти.
Для справки: Налоговые органы в рамках выездной налоговой проверки вправе проводить мероприятие налогового контроля, предусмотренное ст. 94 НК РФ, - выемку документов и предметов.

Согласно п.2 ст.94 НК РФ, а также рекомендациям ФНС по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками (см.: Письмо от 17 июля 2013 года № АС-4-2/12837), не допускается производство выемки документов и предметов в ночное время. Ночным временем является промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени (см.: ст.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Организация попросила Минфин ответить на два вопроса: Что именно подразумевается под выемкой предметов и документов в п.2 ст.94 НК РФ (не допускаемой в ночное время):
  • Только непосредственные действия по изъятию предметов и документов; либо

  • Вся процедура мероприятия налогового контроля в целом, включая составление и подписание протокола выемки документов и предметов вместе с приложениями к протоколу: описями предметов и документов и возражений налогоплательщика к протоколу выемки предметов и документов, а также подписание протокола?
Если составление протокола выемки предметов и документов окончено в 23 ч 40 мин. по местному времени, при этом непосредственно действия по изъятию у налогоплательщика самих документов и предметов завершено до 22 ч 00 мин., считается ли выемка производимой в ночное время?

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина своим письмом от 5 октября 2017 г. № 03-02-08/64830 отметил, что при производстве выемки документов и предметов время её начала и окончания, изъятия документов и предметов фиксируется в протоколе, форма которого утверждена приказом ФНС России от 8 мая 2015 года № ММВ-7-2/189@ «Об утверждении форм документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки, порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов, требований к составлению акта налоговой проверки, требований к составлению акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации)».

По мнению Минфина, время, которое необходимо для составления протокола выемки документов и предметов, внесения в него замечаний заинтересованных лиц и подписания этого протокола, не входит во время производства изъятия документов и предметов.

В случае, если выемка документов и предметов произведены до 22 часов по местному времени, окончание в 23 часа 40 минут составления и подписания протокола о производстве такого изъятия документов и предметов не свидетельствует об окончании выемки в ночное время.

Мой комментарий: Выемка не может считаться завершенной, пока сторонами не подписан протокол выемки. Как мне кажется, министерство в данном случае лукавит, выгораживая сотрудников налоговой инспекции.

В тоже время норма закона не предусматривает необходимой гибкости:  даже если выемка была запланирована так, чтобы уложиться до 22 часов, всегда возможны непредвиденные задержки, и в этом случае проще и разумнее довести дело до конца, чем остановить выемку либо признать её из-за небольшой задержки проведенной незаконно. Думаю, правильнее было бы дать суду возможность оценивать добросовестность действий налоговой инспекции и проверяемой организации в случае просрочки.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=171340

Комментариев нет:

Отправить комментарий