понедельник, 4 декабря 2017 г.

Порядок организации и проведения в судах трансляции судебных заседаний


Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 17 октября 2017 года № 182 утвержден «Порядок организации и проведения в судах трансляции судебных заседаний по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»».

Федеральному государственному бюджетному учреждению «Информационно-аналитический центр поддержки Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие» и председателям арбитражных судов округов (арбитражных кассационных судов), арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов РФ, Суда по интеллектуальным правам поручено обеспечить создание и размещение на официальных сайтах судов интернет-портала ГАС «Правосудие» раздела «Интернет-трансляция судебных заседаний».

Трансляция судебных заседаний по радио, телевидению и в сети «Интернет» осуществляется с разрешения суда (п.1.3). Она обеспечивается лицом, обратившимся с заявлением о ее проведении, своими силами, техническими средствами и за свой счет (п.1.4).

Проведение трансляции представителями редакций средств массовой информации осуществляется во взаимодействии с уполномоченным работником аппарата суда, отвечающим за взаимодействие с общественностью и средствами массовой информации (п.1.5).

Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, но не являющиеся участниками процесса, представители редакций средств массовой информации (журналисты), желающие осуществлять трансляцию открытого судебного разбирательства, должны подать соответствующее ходатайство (п.2.2).

Ходатайство подается до начала судебного заседания в письменной форме и должно содержать информацию о проведении трансляции (отсроченная, прямая, частичная) с указанием наименования средства массовой информации или сайта в сети «Интернет», посредством которых она будет осуществляться.

Решение о допустимости трансляции отражается в протоколе (п.2.3). Трансляция может быть ограничена судом во времени и должна осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания.

Информация о проведении трансляции в сети «Интернет» со ссылками на наименование средства массовой информации или сайта, посредством которых она осуществлялась, размещается уполномоченными работниками аппаратов судов на официальных сайтах судов интернет-портала Государственной автоматизированной системы РФ «Правосудие» в разделе «Интернет-трансляция судебных заседаний» (п.2.5).

Мой комментарий: Понятно, что не все судебные заседания будут транслироваться, но мне бы было интересно посмотреть или послушать прения сторон в тех делах, где спор будет идти об использовании электронных документов или, например, о доступе к архивам.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=282601

Комментариев нет:

Отправить комментарий