среда, 20 декабря 2017 г.

Франция: Разрешено использование блокчейна для передачи прав на ценные бумаги


Заметка Дельфин Кюнай (Delphine Cuny – на фото) была опубликована 9 декабря 2017 года на сайте французской газеты  La Tribune.

Совет министров Франции принял постановление, разрешающее передачу прав собственности на финансовые ценные бумаги с использованием «коллективно используемого электронного реестра» (dispositif d'enregistrement électronique partagé) на основе так называемой технологии «блокчейна». Как подчеркивает Министерство финансов, это первое решение такого рода в Европе.

Мой комментарий: Речь идёт о  «Распоряжении №2017-1674 от 8 декабря 2017 года об использовании коллективно используемых электронных реестров для представления и передачи прав на финансовые ценные бумаги» (Ordonnance n° 2017-1674 du 8 décembre 2017 relative à l'utilisation d'un dispositif d'enregistrement électronique partagé pour la représentation et la transmission de titres financiers, https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000036171908 ).

Как утверждает Министерство экономики и финансов страны, это первое решение такого рода в Европе. Совет министров 8 декабря 2017 года принял постановление, которое облегчает передачу прав собственности на определенные финансовые ценные бумаги с использованием технологии хранения и передачи информации «блокчейн» (от англ. «цепочка блоков»), функционирующей как децентрализованный электронный реестр (Distributed Ledger Technology, DLT в английской терминологии), записи в котором, как считается, невозможно подделать.

Данный документ, подготовленный Генеральным директоратом Казначейства (direction générale du Trésor) и вносящий изменения в Денежно-кредитный и финансовый кодекс (Code monétaire et financier, https://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do?cidTexte=LEGITEXT000006072026 ), был предметом публичного обсуждения с участием заинтересованных сторон. В нем разъясняется порядок проведения транзакций с электронными финансовыми ценными бумагами посредством «коллективно используемого электронного реестра», тем самым разрешая использование «блокчейнов» - технологических платформ для виртуальных валют, таких как Биткойн,  - для передачи прав на ценных бумаг, которые не котируются на фондовом рынке (доли в открытых коллективных инвестиционных фондах Sicav или акции паевых инвестиционных фондов, торгуемые долговые ценные бумаги, нелистинговые акции и облигации).

Новые положения должны вступить в силу не позднее 1 июля 2018 года. Как отметил министр экономики и финансов Бруно Ле Мэр в заявлении для прессы, «Использование данной технологии позволит отрасли финансовых технологий и другие финансовым игрокам предложить новые решения для торговли ценными бумагами – решения более быстрые, экономичные, более прозрачные и безопасные».

Новая грань привлекательности Парижа

Министерство экономии и финансов хочет использовать блокчейн-технологии для повышения привлекательности Парижа как финансового центра. По словам Бруно Ле Мэра, «наряду с «зеленой» финансовой деятельностью и долевым финансированием, мы намерены сделать блокчейн-решения новым столпом финансовых инноваций в Париже».

Условия использования коллективных электронных реестров (какие лица уполномочены управлять ими, обязанности, требования по безопасности) должны быть уточнены декретом Государственного Совета. Позднее декретом также будет установлен порядок использования ценных бумаг в качестве залога.

Несколько крупных французских финансовых игроков активно участвуют в экспериментах с технологий блокчейн - в частности государственное инвестиционное учреждение Caisse des Dépôts, а также Natixis, Societe Generale и BNP входят в число примерно 40 крупнейших международных учреждений, принявших участие в майском раунде привлечения инвестиций блокчейн-консорциумом R3 на сумму в 107 миллионов долларов (см. https://www.latribune.fr/entreprises-finance/banques-finance/levee-de-fonds-record-dans-la-blockchain-aupres-de-banques-dont-trois-francaises-720981.html ). У технологии блокчейна есть потенциал для колоссального сокращения транзакционных издержек банков и других участников финансового рынка.

Дельфин Кюнай (Delphine Cuny)

Источник: сайт газеты La Tribune
https://www.latribune.fr/entreprises-finance/banques-finance/la-blockchain-autorisee-pour-le-transfert-de-titres-en-france-761101.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий