вторник, 5 декабря 2017 г.

Конференция ВНИИДАД: Приветственное слово Росархива


21-22 ноября 2017 года в Москве прошла традиционная XXIV Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: актуальные проблемы управления электронными документами», организованная ВНИИДАД. На ней с приветственным словом выступил заместитель руководителя Федерального архивного агентства (Росархива) Олег Владимирович Наумов.

В новости, размещенной на сайте Росархива, о выступлении О.В.Наумова, сказано, что «он остановился на трудностях, которые возникают в ходе развития информационно-технологических стратегий в архивной сфере. Одной из них является отсутствие единого и общепонятного понятийно-категориального аппарата, которым могли бы пользоваться управленцы, юристы, специалисты по делопроизводству, архивисты. Остро стоит проблема сохранения юридической значимости электронных документов при их долговременном хранении. «Стоит ли безоглядно отбрасывать тот опыт, который мы накопили, работая с бумагой– в его, разумеется, лучшей, наиболее прогрессивной части?» – с таким вопросом обратился к слушателям заместитель Руководителя Росархива».

Я не смогла сделать полноценную видеозапись выступления, но предлагаю послушать аудиозапись, см. https://www.youtube.com/watch?v=5wVg-jmV5UA



Лично меня данное выступление оставило в некотором недоумении. Олег Владимирович большую часть времени задавал вопросы, - причем правильные вопросы, - на которые научное сообщество уже давно хочет получить ответы от самого Росархива :)

О.В.Наумов сообщил, что в рамках разработки дорожной карты по реализации программы «Цифровой экономики» поступило большое количество предложений по внесению изменений в российское законодательства, связанных с использование электронных документов в государственном управлении и деловой деятельности. По его словам, анализ всех этих предложений показал только одно - необходимо провести унификацию понятия «электронный документ» во всех законах нормативно-правовых актах. Больше ничего делать не нужно.

Это уже не первый случай, когда Росархив заявляет о том, что никаких изменений в архивное законодательство вносить не требуется. При этом О.В.Наумов, например, затронул вопрос о том, что обеспечить сохранность подлинника электронного документа архивы не смогут - что автоматически подразумевает вопрос о наделении архивов полномочиями по созданию и заверению соответствующих копий. В отличие от текущей практики, придется заверять копии, снятые с копий, что действующим законодательством в общем случае не предусмотрено. Ряд других терминов и понятий, о которых упоминал в докладе представитель Росархива, с моей точки зрения, также должны быть определены на уровне законодательства (например, электронный архив, электронная копия).

Хочу отметить ещё один момент. В течение года я участвую в значительном числе конференций, форумов и семинаров, которые проводятся специалистами различных направлений деятельности. Отличительной чертой значительной части такого рода мероприятий является активное участие профильных министерств как в их подготовке, так и проведении. Да и информация о других, более крупных форумах и конференциях, в которых участвуют первые лица нашего государства, наглядно демонстрирует совершенно другой стиль общения и взаимодействия.

Государственные органы используют эти площадки для общения с профессиональным сообществом, разъяснения своей позиции по актуальным и наболевшим вопросам. Их представители не боятся участвовать в круглых столах, в ходе которых из зала чиновникам могут быть заданы нелицеприятные и «неудобные» вопросы, да еще потом в кулуарах «отбиваются» от самых активных, порой даже жертвуя возможностью выпить чашечку кофе :)

По контрасту, руководители Росархива уже давно если вообще и появляются на конференции ВНИИДАД, то лишь для того, чтобы «выдать» приветственное слово и тут же уйти. Им не интересно,  что сегодня думают, о чём тревожатся представители отрасли. Нет и возможности публично задать им вопросы.

В следующем году пройдет юбилейная XXV Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе», и, возможно, стоит подумать о том, как сделать ее площадкой для активного общения, в том числе с руководством отрасли. На конференции этого года такого общения очень не хватало.

Источник: Сайт Федерального архивного агентства/Youtube
http://www.rusarchives.ru/novosti/konferencii/22-11-2017-mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferenciya-posvyashchennaya-problemam-upravleniya-elektronnymi-dokumentami
https://www.youtube.com/watch?v=5wVg-jmV5UA

1 комментарий:

  1. Когда уже разгонят эту богадельню? Посмешище же.

    ОтветитьУдалить