четверг, 7 декабря 2017 г.

Виктория Лемьё о встрече членов технического комитета ИСО по технологиям блокчейна и распределенных реестров в Токио


В Токио с 14 по 17 ноября проходила встреча членов технического комитета Международной организации по стандартизации TC307 «Технологии блокчейна и распределенных реестров», его подкомитетов и групп. На встрече был принят ряд важных решений, в том числе по поводу начала работы над проектами:
  • ISO/NP 23257 «Технологии блокчейна и распределенных реестров - Эталонная архитектура» (Blockchain and distributed ledger technologies – Reference architecture);

  • ISO/NP TS 23258 «Технологии блокчейна и распределенных реестров – Таксономия и онтология» (Blockchain and distributed ledger technologies – Taxonomy and Ontology);

  • ISO/NP TS 23259 «Технологии блокчейна и распределенных реестров - Юридически-значимые смарт-контракты» (Blockchain and distributed ledger technologies - Legally binding smart contracts).

23 ноября 2017 года в коротком посте в социальной сети LinkedIn Виктория Лемьё (Vicki Lemieux) - один из лидеров TC307, доцент факультета архивно-библиотечных наук университета Британской Колумбии (Канада) – выложила групповую фотографию (см. выше) приехавших в Токио членов комитета, сказав при этом следующее:
«Благодарю наших японских хозяев - организаторов недавней встречи членов Технического комитета Международной организации по стандартизации (ИСО) по технологиям блокчейна и распределенных реестров. Встреча в Токио на прошлой неделе была отличной!

Спасибо также Рэйчел Фрэнк (Rachel Frank) из Секретариата ИСО за этот замечательный групповой снимок всех делегатов.

Я с нетерпением жду начала своей работы в качестве руководителя проекта TC 307 по стандартной терминологии блокчейна и распределенных реестров, совместно с Паоло Таска (Paolo Tasca), который назначен координатором рабочей группы WG1 «Основы технологий блокчейна и распределенных реестров» (Blockchain/DLT Foundations), и Хизер Крегер (Heather Kreger), которая будет руководить проектом подготовки стандарта по эталонной архитектуре.

Благодарю также Джима Макфи (Jim McFie) за отличное руководство делегацией от Канадского технического комитета по стандартизации, «зеркального» по отношению к TC307!»
Мой комментарий: Сама я поехать в Токио не смогла, но до этого в течение нескольких месяцев шла интенсивная работа в онлайн-режиме, порой по 3-5 заседаний в неделю, и люди на фотографии – это для меня коллеги, с которыми мы уже если не пуд, то полпуда «соли» точно съели :)

Источник: сайт LinkedIn
https://www.linkedin.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий