четверг, 22 января 2015 г.

Новости МСА: В декабре на Мартинике прошла X конференция Карибской региональной секции Международного совета архивов (CARBICA)


Данный пресс-релиз был опубликован на сайте Международного совета архивов 14 января 2015 года.

2-6 декабря 2014 года в Форт-де-Франс (Fort-de-France), Мартиника, прошла 10-я, проводимая раз в четыре года конференция Карибской региональной секции Международного совета архивов (CARBICA), основной темой которой стали вопросы «открытого доступа» - решения проблем доступа к архивным документам и государственной информации в странах Карибского бассейна.

Вопросы доступа к архивным материалам и «открытые данные» были лейтмотивом конференции, организованной в тесном сотрудничестве с архивной службой Мартиники (остров Мартиника является заморской территорией Франции – Н.Х.) ассоциацией CARBICA, объединяющей архивистов из стран Карибского бассейна, говорящих на английском, французском и голландском языках.

В присутствии свыше ста специалистов из стран Карибского бассейна и руководителей архивных служб Мартиники и Гваделупы выступавшие – профессионалы в области архивного дела, ИТ, государственного управления, а также представителя академической науки - обсуждали вопросы защиты персональных данных, «открытого правительства», проблемы применения на практике противоречивых или несовершенных законов, примеры из практического опыта стран Карибского бассейна и других стран мира. В конференции и проводившихся по её окончании региональными архивами Мартиники обучающих семинарах приняли участие представители не менее чем 15 стран и территорий.

Как стимулировать рост основанной на знаниях экономики, обеспечивая при этом соблюдение эволюционирующих требований законодательства (как в Европе, так и в странах Карибского бассейна), касающихся неприкосновенности частной жизни и права на доступ к информации? Общественная дискуссия на эту тему, начатая на данной конференции, а также инструменты, о которых было рассказано в ходе обучающих семинаров, в дальнейшем должны позволить архивистам в полной мере освоиться в роли, которую они должны играть в обеспечении доступа к информации.

Интерактивные семинары на французском и английском языках, которые проводили Труди Петерсон (Trudy  Peterson, США), специалист по вопросам доступа и правам человека, Бруно Рикар (Bruno Ricard) - «г-н открытые данные» в Межведомственной службе архивов Франции, Авриль Бельфон (Bruno Ricard, Тринидад и Тобаго), Шарон Александр-Гудинг (Sharon Alexander-Gooding) и Шерри-Анн Беклз (Cherri-Ann Beckles) из Барбадоса, и в ходе которых анализировалась правовая база англоговорящих островов Карибского моря и её влияние на архивное дело, - позволили участникам лучше подготовиться к решению соответствующих проблем (в плане выявления рисков и возможных ресурсов).

10-я конференция ассоциации CARBICA, организованная при поддержке Генерального совета Мартиники, Фонда регионального сотрудничества, Международного совета архивов, Министерства культуры Франции, регионального совета Мартиники и Генерального совета Гваделупы предложила формулу проведения мероприятия, обеспечившую участи представителей целого ряда профессий, благодаря партнерству с Национальным центром по поддержке деятельности органов государственной власти в регионах (Centre national de la fonction publique territoriale, CNFPT) и сочетанию открытой конференции с практическими профессиональными семинарами.

Дополнительные мероприятия, проведенные в рамках конференции, также создали уникальные возможности для регионального сотрудничества:
  • Региональные архивы Мартиники приняли стажера из Барбадоса для прохождения программы ориентации по методам консервации и реставрации;

  • Г-жа Сильвия Нинита де Моура Эстевао (Silvia Ninita de Moura Estevao) из Национальных Архивов Бразилии встретилась с учениками португальских классов лицея Бельвю (Bellevue);

  • В фойе региональной архивной службы Мартиники была проведена мини-выставка, отразившая историческую ретроспективу архивного сотрудничества в Карибском регионе и представившая архивы региона.
Работа конференции завершилась принятием конкретных резолюций, направленных на способствование, в условиях прозрачности и правовой защищенности, открытию государственных архивов для граждан региона. Ассоциация CARBICA одобрила продвигаемые Международным советом Архивов «Принципы доступа к архивным документам» (см. также http://rusrim.blogspot.ru/2011/08/blog-post_3884.html - Н.Х.), и взяла на себя обязательство работать над тем, чтобы эти принципы нашли отражение в законодательстве стран региона. Краткая информация о текущем положении дел будет быстро собрана посредством онлайн-опроса, результаты которого будут опубликованы вместе с избранными докладами, представленными на декабрьской конференции. Через сайт CARBICA также будет налажен обмен разработанными архивными службами - членами ассоциации процедурами и формами, в качестве полезных документальных ресурсов.

Дополнительную информацию можно получить на сайте ассоциации CARBICA : http://www.carbica.org/ .

Источник: сайт МСА
http://www.ica.org/?lid=17028

Комментариев нет:

Отправить комментарий