понедельник, 12 января 2015 г.

Конференция DLM-форума 2014 года в Лиссабоне: Новые навыки, необходимые архивистам


На прошедшей в ноябре 2014 года в Лиссабоне, Португалия, конференции DLM-форума был представлен подготовленный Мари Демулен (Marie Demoulin, университет Монреаля, Канада, на фото слева) и Себастьеном Сойе (Sébastien Soyez, Государственный архив Бельгии и университет Намура, на фото справа) доклад на тему «Право и управление документами в архивной науке: Новые навыки, необходимые для обеспечения долговременной сохранности электронных документов» (Law and Records Management in Archival Studies: New Skills for Digital Preservation). Полный текст доклада выложен на сайте конференции (см. http://purl.pt/26107/1/DLM2014_PDF...pdf ), а ниже приведен один из его ключевых фрагментов.

Для того, чтобы справиться с этими новыми проблемами технического, правового и управленческого характера, архивистам необходимо освоить новые навыки, дополняющие уже имеющиеся у них компетенции. Они должны быть способны понимать связанные с технологиями проблемы и варианты действий с тем, чтобы разработать - в тесном сотрудничестве с экспертами в области ИТ - стратегию управления и обеспечения долговременной сохранности электронной информации.

Кроме того, архивисты должны уметь позиционировать в качестве ключевой заинтересованной стороны в проектах управления электронными документами, для того, чтобы отслеживать изменения и направлять практику работы с точки зрения обеспечения сохранности в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе. Наконец, включаясь в управление документами с их текущего этапа жизненного цикла, им во всё большей степени следует учитывать правовые аспекты, связанные с прозрачностью, доступностью, сохранением аутентичности и целостности, в дополнение к вопросам воспроизведения и распространения информации. Архивисты также призваны сыграть ключевую роль в цепочке ответственного хранения между создателем документа и его будущими пользователями.

Само собой разумеется, что здесь не ставится цель превратить архивиста в юриста, ИТ-специалиста или управленца. Архивисты должны оставаться экспертами в своей области, и мы не ставим под сомнение абсолютную необходимость получение ими знаний относительно основных принципов архивного дела. Цель здесь скорее в том, чтобы сделать эти основы центром многодисциплинарной реальности.

Эта увеличивающаяся междисциплинарность направлена на то, чтобы дать архивистам возможность осваивать и развивать новые навыки, соответствующие новым профессиональным потребностям, такие, как:
  • Понимание правовых, технических и организационных вопросов, имеющих значение при управлении информацией (особенно в электронной среде), на протяжении всего жизненного цикла информации, вне зависимости от вида носителя. Другими словами, понимание технического и социально-культурного контекстов, в которых приходится управлять информацией в электронном обществе;

  • Понимание ключевой роли, которые архивисты как профессионалы в работе с информацией должны играть в деле управления электронной информацией. Умение подбирать инструменты, позволяющие архивистам взять на себя подобную роль в своих организациях;

  • Умение вступать в диалог с экспертами из других дисциплин, с целью отыскания единых жизнеспособных решений, учитывающих проблемные вопросы, связанные с управлением электронной информацией;

  • Активное участие с самого начала в проектах по управлению электронной информации в своих организациях, а также в создании инструментов и политик управления электронной информацией.
Диверсификация набора своих профессиональных навыков также позволит архивистам реагировать на новые потребности, возникающие на протяжении жизненного цикла документов. Деятельность архивистов не должна больше ограничиваться только статической фазой жизненного цикла, они должны участвовать на протяжении всего этапа активного использования документов.

Модернизация программ обучения специалистов архивного дела означает демонстрацию того, что управление информацией открывает возможности для карьеры в будущем. Это помогает вызвать новый интерес к данной сфере деятельности и способствует профессиональной переориентации в ответ на изменение профессиональных потребностей и рынка труда.

Мари Демулен (Marie Demoulin) и Себастьен Сойе (Sébastien Soyez)

Источник: сайт конференции DLM-форума 2014 года в Лиссабоне
http://purl.pt/26107/1/DLM2014_PDF/03%20-%20Law%20and%20Records%20Management%20in%20Archival%20Studies%20.pdf 
http://purl.pt/26107/1/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий