четверг, 22 января 2015 г.

Экспертная оценка деятельности Общественного совета при Федеральном архивном агентстве


Эксперты «Фонда свободы информации» с октября по декабрь 2014 года оценили на сайтах 78 федеральных органов исполнительной власти степень реализации трех основных механизмов открытости, к которым относятся:
  • Информационная открытость сайтов;

  • Открытые данные;

  • Деятельность общественных советов.
Размещенные на сайтах федеральных органов исполнительной власти материалы, касающиеся создания и работы общественных советов, оценивались по 62 параметрам. По итогам оценки был составлен сводный рейтинг (см.: http://infometer.org/analitika/foiv_2014#OS ).

Согласно полученным результатам, ни один официальный сайт федерального органа исполнительной власти не соответствует требованиям законодательства в полном объеме.

По мнению специалистов, «экспертный мониторинг, проведенный в рамках проекта «Инфометр», позволил детально и прозрачно оценить выполнение органами власти конкретных нормативных указаний и помочь сотрудникам ответственных подразделений в министерствах и ведомствах разобраться в порядке их выполнения. Для каждого участника аудита были подготовлены индивидуальные рекомендации по реализации требований к открытости».

Федеральное архивное агентство по результатам оценки размещенной на сайте информации об Общественных советах заняло 17 место из 78 организаций в рейтинге 2014 года с итоговой оценкой открытости по Общественным советам - 26,6% (см.: http://system.infometer.org/ru/scores/32054/ ).

При этом процент исполнения требований по 47 параметрам составил:
  • 10 параметров - 100%

  • 2 параметра - 50%

  • 1 параметр - 20%

  • 34 параметра - 0%
Мой комментарий: Можно лишь поблагодарить регулярно проводящих мониторинг государственных сайтов экспертов Фонда свободы информации – их данные позволяют оценить, как меняется ситуация и насколько сайты соответствуют требованиям законодательства.

В то же время приличное место в рейтинге ещё не говорит о благополучном положении дел. Ситуация с Общественным советом Росархива – наглядный этому пример. Росархив занял 17 место среди федеральных органов исполнительной власти, т.е. вроде бы оказался крепким середнячком, однако при этом 34 требования в отношении информации о деятельности Общественного совета ведомством вообще не были выполнены.

Источник: сайт проекта «Инфометр»
http://system.infometer.org/ru/scores/32054/

Комментариев нет:

Отправить комментарий