среда, 21 января 2015 г.

Новые требования законодательства о банкротстве к оформлению протоколов заседания комитета кредиторов


Сейчас, к сожалению, сложилась практика, когда новые законодательные требования к документам могут включаться во вновь принимаемые законы или нормативные правовые акты с мало что говорящими названиями. Вот и федеральный закон от 29 декабря 2014 г. № 482-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» ввел в законодательство нормы, направленные на совершенствование процедур банкротства, в том числе и новые требования к документам и управлению ими.

В федеральном законе от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» статья 17 предусматривает создание комитета кредиторов, который «представляет законные интересы конкурсных кредиторов, уполномоченных органов и осуществляет контроль за действиями арбитражного управляющего, а также реализует иные предоставленные собранием кредиторов полномочия».

В статье 18 «Избрание комитета кредиторов» было установлено, что при проведении заседания комитета кредиторов оформляется протокол, который «подписывается председателем комитета кредиторов, если иное не установлено регламентом работы комитета кредиторов».

Теперь эта статья дополнена пунктом 5, регламентирующим порядок составления протокола заседания комитета кредиторов, а также обеспечения сохранности документов, создаваемых в процессе подготовки и проведения заседания комитета.

Протокол заседания комитета кредиторов составляется в двух экземплярах, первый из которых направляется в арбитражный суд не позднее чем через пять дней с даты проведения заседания комитета кредиторов, а второй - хранится у лица, проводившего заседание комитета кредиторов.

В случае, если заседание комитета кредиторов проводилось не арбитражным управляющим, составляется дополнительный (третий) экземпляр протокола заседания комитета кредиторов, который направляется арбитражному управляющему.

К протоколу заседания комитета кредиторов должны быть приложены копии:
  • Бюллетеней для голосования (если регламентом не предусмотрена иная форма принятия решения);

  • Материалов, представленных членам комитета кредиторов для ознакомления и (или) утверждения;

  • Документов, являющихся доказательствами, свидетельствующими о надлежащем уведомлении членов комитета кредиторов о дате и месте проведения собрания кредиторов;

  • Иных документов по усмотрению лица, проводившего заседание комитета кредиторов, или на основании решения комитета кредиторов.
Оригиналы указанных документов подлежат хранению лицом, проводившим заседание комитета кредиторов до завершения производства по делу о банкротстве, если иной срок не установлен федеральным законом, и представляются по требованию арбитражного суда или в иных случаях, предусмотренных законом о банкротстве.

Лицо, проводившее заседание комитета кредиторов, обязано обеспечить доступ к копиям документов лицам, участвующим в деле о банкротстве, а также представителю работников должника, представителю учредителей (участников) должника, представителю собственника имущества должника - унитарного предприятия, представителю саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представителю органа по контролю (надзору). Расходы на подготовку и направление таких копий возлагаются на лицо, требующее их предоставления.

Сведения о решениях, принятых на заседаниях комитета кредиторов, подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение трех рабочих дней с даты получения им протокола заседания комитета кредиторов.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=172961

Комментариев нет:

Отправить комментарий