среда, 20 апреля 2022 г.

Дистанционное обучение

Данная заметка (48-я в серии постов «Компоненты управления знаниями») Стена Гарфилда (Stan Garfield – на фото) была опубликована 10 марта 2022 года на сайте компании Lucidea.

Дистанционное (электронное) обучение (e-learning) состоит из инструментов, которые поддерживают проведение онлайн-курсов обучения и отслеживание их результатов.

Система управления обучением (Learning Management System, LMS) - это программное приложение для администрирования, документирования, отслеживания, составления отчетов, автоматизации и предоставления образовательных курсов, программ обучения или повышения квалификации. Концепция LMS возникла непосредственно на основе концепции дистанционного обучения.

Обучение является одним из основных видов деятельности в рамках менеджмента знаний. В организациях обычно есть служба обучения и повышения квалификации, входящая в состав кадровой службы, отвечающая за широкий спектр вопросов, связанных с повышением квалификации сотрудников, включая обучение в классах и онлайн-обучение. Программы менеджмента знаний иногда подчиняются этой службе и отчитываются перед ней в интересах лучшей интеграции повторного использования знаний с обучением.

Дистанционное обучение важно для инициатив менеджмента знаний по нескольким причинам. Обучение по вопросам менеджмента знаний является важным компонентом повышения квалификации персонала, и для его реализации можно использовать дистанционное обучение. Интеграция контента из хранилищ знаний в дистанционное обучение может повысить его эффективность. Предоставление дистанционного обучения вместе с контентом знаний, получаемым в результате поиска или просмотра интернет-ресурсов, может повысить полезность результатов и обеспечить более эффективное использование учебного контента. Отслеживание пройденного сотрудниками обучения и подготовки поможет предложить новые программы, которые должны рассматриваться как часть конкретных требований к знаниям и навыкам, и как часть сих непрерывного обучения и переподготовки.

Системы дистанционного обучения являются примерами инструментов, которые обеспечивают удовлетворение спроса на знания. Дистанционное обучение позволяет пользователям учиться в удобное для них время и тогда, когда это становится необходимым.

Видеозаписи могут быть полезны для демонстрации того, как на самом деле выполняется конкретный процесс. Хорошей идеей является предоставление видеоматериалов через стандартные системы дистанционного обучения.

Если Ваша программа менеджмента знаний подчиняется службе обучения и повышения квалификации, то у Вас будут сильные стимулы для налаживания тесной связи этих двух направлений деятельности. Если это не так, то поищите возможности для установления взаимосвязей с этой службой и попробуйте найти возможные взаимовыгодные «точки интеграции». Как минимум, дайте ссылку на используемый организацией инструмент дистанционного обучения в качестве элемента стандартной панели навигации в пользовательском интерфейсе системы менеджмента знаний.

Ресурсы

Перечисленные ниже ресурсы будут полезны для получения дополнительной информации об дистанционном обучении и программном обеспечении LMS-систем управления обучением.

Контент о дистанционном обучении:

Идеологи дистанционного обучения

Сравнение программного обеспечения LMS-систем управления обучением

Стен Гарфилд (Stan Garfield)

Источник: сайт компании Lucidea
https://lucidea.com/blog/km-component-48-e-learning/

Комментариев нет:

Отправить комментарий