среда, 18 ноября 2015 г.

Требования к форматам электронных исполнительных документов


Постановлением Правительства от 20 октября 2015 г. № 1121 утверждены «Требования к форматам исполнительных документов, вынесенных и/или направляемых для исполнения в форме электронного документа», которые вступили в силу 3 ноября 2015 года. Эти документы используются в деятельности Федеральной службы судебных приставов.

Требований этих всего пять:
  • Использование при создании электронного документа набора символов (кодировки UTF-8) для кириллических алфавитов;

  • Соответствие электронного документа спецификации XML;

  • Наличие в электронном документе одной или нескольких усиленных квалифицированных электронных подписей, исполненных в формате отделенной электронной подписи (PKCS#7) должностными лицами органа, выдавшего исполнительный документ;

  • Наличие метки времени (достоверной информации о дате и времени подписания), которая присоединена к электронному документу или иным образом связана с ним;

  • Наличие корневого элемента IId и вложенных в него элементов, принадлежащих пространству имен http://www.fssprus.ru/namespace/id/2015/1 и приведенных в описании элементов исполнительных документов, вынесенных и/или направляемых для исполнения в форме электронного документа, предусмотренном приложением.
К Постановлению прилагается «Описание элементов (блоков, реквизитов) исполнительных документов, вынесенных и (или) направляемых для исполнения в форме электронного документа».

Мой комментарий: Меня несколько смущает требование о наличии «метки времени» на электронном документе. С моей точки зрения, просто продекларировать ее присутствие недостаточно, необходимо более четкое регулирование того, как и какими методами такая отметка времени «проставляется» и каким способом проверяется.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=187949

Комментариев нет:

Отправить комментарий