пятница, 13 ноября 2015 г.

Бесплатный онлайн-курс обучения для начинающих по эталонной модели открытой архивной информационной системы OAIS


Заметка Стефани Тейлор (Stephanie Taylor) была опубликована 2 ноября 2015 года на блоге DARTBlog Группы по электронным архивам и хранилищам (Digital Archives and Repositories Team) Вычислительного центра Университета Лондона (University of London).

Мы начинаем переводить программу обучения по вопросам электронной сохранности (Digital Preservation Training Programme, DPTP, http://dptp.org/ ) в онлайн-среду. В качестве первого шага мы выпускаем бесплатный онлайн-курс по модели OAIS, помогающий понять эту эталонную модель открытой архивной информационной системы (это стандарт ISO 14721:2012 – Н.Х.).

Содержание этого короткого курса соответствует тому, чему мы в настоящее время учим на очных курсах DPTP в варианте для начинающих. Мы планируем уйти от преподавания темы OAIS в аудиториях и хотим, чтобы студенты изучали этот вопрос в онлайн-режиме, до того, как приходить на очные занятия.

Наша конечная цель заключается в переработке DPTP в новый курс со смешанной технологией обучения. Мы планируем учесть отзывы и предложения, полученные в рамках недавно проведенного опроса «Потребности в обучении по вопросам электронной сохранности» (Digital Preservation Training Needs, http://dart.blogs.ulcc.ac.uk/2015/08/04/survey-what-are-your-digital-preservation-training-needs/), которые мы организовали совместно с британской Коалицией по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC) и Центром курирования электронных материалов (DCC).

Бесплатный онлайн-курс по OAIS

Наш первый бесплатный онлайн-курс уже доступен в Интернете. Это краткий вводный курс по эталонной модели OAIS, см. http://public.ccsds.org/publications/RefModel.aspx .  Курс будет свободно доступен для всех, кто заинтересован в получении дополнительной информации о данной модели и в возможностях её применения в области обеспечения долговременной сохранности электронных материалов.

Мы решили наш первый краткий курс посвятить именно этой теме, поскольку OAIS - это стандарт ИСО, на который часто ссылаются и который часто обсуждается в сообществе специалистов по электронной сохранности. С нашей точки зрения, справедливо было бы отметить, что модель OAIS не является в полной мере общепринятой, и что среди некоторых наших коллег идут жаркие дискуссии о её полезности. Тем не менее, для студентов, изучающих тему электронной сохранности, важно иметь определённое представление о данной модели, с тем, чтобы они могли в дальнейшем развивать собственные идеи и мысли об OAIS.

Цель курса - дать студентам базовые знания «начального уровня» об эталонной модели OAIS. Курс состоит из трёх модулей.

Модули нашего онлайн-курса по OAIS

Первый модуль будет посвящен основам модели:
  • Что такое эталонная модель OAIS?

  • В чём её значение для понимания деятельности в области электронной сохранности?

  • Каковы 6 основных функций (Core Functions), предложенных в модели OAIS?

  • Что из себя представляют функциональные объекты OAIS (Functional Entities)?

  • Что такое «информационные пакеты», и как они используются в модели?

  • Какую роль в модели играют «действующие лица» (Actors)?
Во втором модуле будут более детально рассмотрены следующие вопросы:
  • Что происходит в каждом из шести функциональных объектов?

  • Как сформировать информационные пакеты?

  • Какие инструменты, сервисы, утилиты и приложения общего плана могут быть использованы на различных этапах процесса для выполнения действия по обеспечению долговременной сохранности?

  • Примерная (только для учебных целей) последовательность рабочих процессов ввода в систему и обеспечения долговременной сохранности электронных материалов, основанная на модели OAIS.
Третий модуль используется для проверки учащимися своих знаний о модели и её понятийном аппарате. К этому времени Вы уже должны иметь твердое понимание терминологии и основных принципов.

Мы также в рамках курса откроем форумы с тем, чтобы студенты могли обсуждать друг с другом модель OAIS и смежные вопросы.

Сколько времени потребуется на прохождение курса по OAIS?

По нашим оценкам, на прохождение данного курса потребуется 4-6 часов.

Курс полностью будет доступен с ноября 2015 года. Пожалуйста, зарегистрируйтесь и попробуйте. Мы надеемся, что курс будет Вам полезен, и будем очень благодарны за Ваши отзывы.

«Запишитесь на курс по OAIS сейчас!»,

Мы благодарим Рионаха Ахерна (Ríoghnach Ahern) и Карен Сейерс (Karen Sayers) за замечания и предложения, высказанные по тестовой версии.

Стефани Тейлор (Stephanie Taylor)

Мой комментарий: В последнее время всё чаще в сети появляются курсы онлайн-обучения - в том числе и бесплатные - по новым актуальным темам, которые редко толком преподаются в рамках традиционных вузовских программ. Это замечательный ресурс для тех, кто хотя бы на среднем уровне владеет английским языком.

Источник: блог DARTBlog
http://dart.blogs.ulcc.ac.uk/2015/11/02/free-oais-online-course/?utm_campaign=DPTP%20Free%20OAIS%20Online&utm_content=22837558

Комментариев нет:

Отправить комментарий