суббота, 5 июня 2010 г.

Сохранение рукописей Тимбукту

В знаменитом древнем городе Тимбукту в Мали прошло торжественное открытие нового здания для реставрации и сохранения коллекции, насчитывающей около 700 тысяч древних рукописей, которая считается одним из ключевых элементов культурного наследия Африки.


Новый центр хранения документации – это первый проект в области культуры, осуществляемый Новым экономическим партнерством для развития Африки (New Partnership for Africa's Development, NEPAD), и предусматривающий выделение финансирования и подготовку кадров в Тунисе и Южной Африке.

В то время, когда национальные архивы почти всех африканских стран находятся в стадии упадка, когда каждый день исчезают важные документы, позволяющие проследить историю колониализма и получения Африкой независимости, - проект в Тимбукту знаменует собой поворотный момент в деле сохранения источников богатой туземной истории Африки.

Рукописи Тимбукту восходят к тому периоду,  когда город являлся одним из основных культурных и религиозных центров мира, сформированным древними империями Ганы, Мали и Сонгай.

Источник: сайт afrol News
http://www.afrol.com/es/articulos/36226

Комментариев нет:

Отправить комментарий