четверг, 13 ноября 2008 г.

Национальные Архивы Норвегии опубликовали очередную версию национальных требований к управлению электронными документами и их архивации NOARK-5

На сайте Национальных Архивов Норвегии опубликована версия 1.2 требований к управлению и архивации электронных документов NOARK-5.

NOARK-5 должен использоваться во всех архивных органах, независимо от их типа и используемого технологического решения. Решение, обеспечивающее формирование архивов, должно, в принципе, охватывать все виды деятельности, в ходе которых создаются документы, которые необходимо сохранить в аутентичном виде. Требования NOARK-5 не зависят от того, относится организация к государственному или частному сектору, обрабатываются ли документы традиционным образом, каков их срок хранения, и будут ли они передаваться на архивное хранение.

Комплект документов (на норвежском языке) включает:
Стандарт разработан с позиций всеобъемлющего, целостного подхода к выполнению архивной функции в условиях электронной среды. Основное внимание было уделено разработке набора требований, нацеленных на то, чтобы создаваемые решения обеспечивали должное управление электронными документами и архивами.

В Noark-5 предусмотрены три уровня требований - ключевые требования ("ядро"),  расширения "ядра", и требования к полномасштабным реализациям Noark-5. Решения основанные на Noark 5-ядро используются для обеспечения надлежащей регистрации документов, независимо от правил, которые применяются в этом архиве нет. Решения, основанные на ключевых требованиях Noark-5, могут использоваться в качестве решений по "управлению электронными документами" в организациях частного сектора Норвегии.

Noark-5 заменяет Noark-4, при этом предусмотрена "обратная совместимость" с Noark-4, в том смысле, что будет возможна миграция документов из систем, основанных на старом стандарте, в новые системы. Это учтено при разработке как структуры электронного архива, так и метаданных.

Системы, используемые для приема официальных документов в электронном виде, должны отвечать соответствующим требованиям Noark 5, и должны быть одобрены для этой цели руководителем архивной службы страны.

Архивист страны (руководитель архивной службы) должен обеспечить постоянное обновление и поддержание Noark-5, в виде новых версий стандарта. Они будут публиковаться на сайте Национальных Архивов.

Первая версия Noark 5 была опубликована 4 июля 2008 года.

Источник: сайт Национальных Архивов Норвегии
http://www.arkivverket.no/arkivverket/lover/elarkiv/noark-5.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий